(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Автокондиционеры
Влажность воздуха

Влажность воздуха

Влажность воздуха описывает содержание водяных паров в атмосфере. При достижении 100% относительной влажности воздух полностью насыщен водяными парами при данной температуре и стандартном атмосферном давлении.

Абсолютная влажность

Это показатель, измеряемый в граммах воды на кубический метр воздуха (г/м³), и указывает на реальное количество воды, присутствующей в объеме воздуха.

Относительная влажность

Измеряется в процентах (%) и представляет собой отношение фактического количества водяных паров в воздухе к максимально возможному количеству при той же температуре.

Таблица влажности демонстрирует, сколько максимально граммов воды может содержаться в одном кубометре воздуха при различных температурах, что соответствует 100% насыщению воздуха водяными парами. С увеличением температуры воздух способен удерживать больше воды.

Практическое правило

В диапазоне температур от 10°C до 30°C количество воды в граммах, которое может содержаться в кубометре воздуха при полном насыщении, приблизительно равно числовому значению температуры в градусах Цельсия.

Понимание этих понятий важно для работы автомобильных климатических систем, поскольку они влияют на комфорт в салоне автомобиля, эффективность обогрева и охлаждения, а также на предотвращение запотевания и обледенения стекол.

Влажность воздуха

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Важнейшие понятия хладотехники   Вредные примеси в системах ак >>

 

Menu