(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
В чем состоит отличие между компрессорами высокого (НР), среднего (МР) и низкого (ВР) давления?

В чем состоит отличие между компрессорами высокого (НР), среднего (МР) и низкого (ВР) давления?

Конструкции компрессоров применяемых для коммерческого и торгового холода, а также систем кондиционирования не отличаются между собой. Вместе с этим существуют некоторые особенности, которые связаны с условиями их работы. Проанализируем данные табл.61.1.

Согласно таблице мы видим три области кипения температур То: высокотемпературная. Среднетемпературная и низкотемпературная. Как правило компрессоры работающие в высокотемпературной области называют компрессорами высокого давления кипения (НР), а в среднетемпературной области – среднего давления кипения МР) и низкотемпературной – низкого давления кипения (ВР). При определенных условиях данные компрессоры могут работать в области высоких, средних и низких давлений кипения. Но как мы видим в табл.61.1 некоторые поля остались незаполненными, а это значит, что данная модель компрессора не предназначена для работы при слишком низких или высоких значениях давления всасывания, согласно заданной величины давления нагнетания.

Также можно сказать, что компрессоры высокого давления (НР) используют в системах кондиционирования, среднего давления (МР) в камерах с положительной температурой, а низкого давления (ВР) в камерах с отрицательной температурой.

Так в бессальниковых и герметичных компрессорах всасываемые пары хладагента предназначены для охлаждения электродвигателя. Но не зависимо от типа компрессора (НР, МР и ВР) с учетом заданной температуры конденсации Тк, давление нагнетания будет одинаковым. Таким образом, получается, что отношение давления нагнетания к давлению всасывания будет выше для компрессоров ВР, чем для компрессоров НР.

Другими словами, при снижении давления всасывании, отношение давлений растет. Но массовый расход зависит от отношения давлений. Поэтому при снижении давления всасывания, снижается и массовый расход, и электродвигатель начинает худшее охлаждаться.

Также известно, что при снижении давления всасывания, уменьшается холодопроизводительность. Таким образом, вполне объяснимо, почему компрессор Км-18 (табл.61.1) имеет при t0/ tk=10 С/40 С холодопроизводительность 3900 Вт, а при t0/ tk=-25 С/+40 С всего 1050 Вт, что практически в четыре раза меньше.

С целью увеличения КПД компрессоров ВР разработчики стараются уменьшить инерционность клапанов, для того, чтобы снизить до минимума их время открытия. Следует также учитывать то, что охлаждение приводных электродвигателей компрессоров ВР не достаточно эффективно и их приходится тщательно изготавливать. Именно поэтому компрессор КМ-18 не пригоден для работы, когда давление нагнетания слишком высокое или низкое. Для того, чтобы компрессор работал стабильно, необходимо правильно установить режим давления.

Из-за снижения температуры кипения может возникнуть еще одна проблема: для постоянной температуры конденсации снижение температуры кипения, приведет к уменьшению массового расхода и увеличению температуры нагнетания. В зависимости от степени температуры кипения, температура нагнетания может выйти за рамки допустимого.

Так, если взять хладагент R22 с температурой конденсации 45 С, то для него температура нагнетания составит 70 С при температуре кипения 5 С и 100 С при температуре кипения – 25 С (рис.61.4). В свою очередь, для хладагента R404А (при одинаковых условиях) температура нагнетания составит 55 С и 70 С. Из этого следует, что он больше подходит для работы при низких температурах кипения.

Отметим, что чрезмерно высокая температура нагнетания является причиной разложения масла, а следовательно — поломкой компрессора. Некоторые модели компрессоров оснащают датчиком температуры нагнетания, сигнал которого останавливает компрессор, когда значение температуры выше допустимой отметки.

Поэтому с целью дополнительного охлаждения на головку цилиндров компрессора устанавливают вентилятор (рис. 61.5). Чаще всего такое решение используют для компрессоров, работающих в области низких температур кипения (ВР). Но его эффективность не слишком высока.

Чтобы снизить температуру нагнетания можно применять и двухступенчатую схему сжатия, соответственно и двухступенчатые компрессоры. Для снижения температуры нагнетания в некоторых случаях используют ТРВ впрыска или его совершенную модель – электромагнитный клапан впрыска.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Виды используемых датчиков температуры   Основное назначение клапана постоянного давления >>

 

Menu