Перейти к содержимому
(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
info@xiron.ru
Telegram - MAX

Изменение параметров конденсации

Система управления должна адекватно реагировать на изменение одного из параметров процесса конденсации, т.е. определенным образом изменять (или не изменять) другие параметры. Ниже описаны некоторые изменения параметров и отклики системы на них. Производительность установки (и количество пара) уменьшается, но конденсатор продолжает работать с прежней производительностью. Давление и температура начинают падать. В результате снижаются плотность пара и, следовательно, массовая производительность компрессора, которая, в конце концов, приходит в равновесие с пониженной вследствие уменьшения СРТ производительностью конденсации.

a) Управление не требуется, или же вручную регулируется расход воды для экономии воды и (или) энергии для ее подачи (в зимнее время).

b-c) Необходимо управление давлением. Это можно сделать либо с помощью регулятора давления, либо изменяя расход воды, т.е. СРТ. Другой возможный метод заключается в управлении производительностью компрессора, но, за исключением случая d), этот метод обычно оставляют для управления испарением.

d) Должна поддерживаться заданная температура, даже в ущерб холодопроизводительности. Входная температура воды падает, СРТ растет, и производительность конденсатора опережает производительность компрессора.

а) Как правило, в управлении нет необходимости, или осуществляется управление расходом воды при изменении ее температуры - ручное, если изменения медленные, или автоматическое, если температура меняется часто.

b-c) Как указано выше.

d) Как правило, необходимо поддерживать определенную температуру воды. Снижение входной температуры означает повышение производительности. Значит, следует уменьшить расход или увеличить давление конденсации. Таким образом, в принципе существуют лишь несколько методов управления:

  • Изменение расхода воды в соответствии с давлением конденсации или выходной температурой.
  • Поддержание определенного давления конденсации.
  • Изменение давления в соответствии с температурой воды.
Добавить комментарий