Схемы расположения каналов
Симметричная схема, когда на обеих сторонах находится одинаковое число ходов, встречается, по-видимому, наиболее часто. Поскольку эта схема применяется в случае очень малых расходов сред с близкими температурами (высокая степень утилизации теплоты), то практически всегда подразумевается, что среды в этой схеме движутся в противотоке. Следует различать кажущийся противоток и истинный противоток, подробнее см. рис. 9А.Несимметричная схема редко используется в случае значительных изменений температуры обеих сред. Поскольку в таких схемах всегда есть каналы с одинаковым направлением потоков, то эффективная разность температур быстро снижается по мере сближения температур обеих сред.
- На рис. 8А представлен температурный режим для двух ходов на охлаждаемой стороне и одного хода на охлаждающей стороне. Температурные режимы А2 и А3 не могут быть реализованы, так как температура охлаждающей стороны приближается или даже превосходит температуру охлаждаемой стороны. В таком случае потребовался бы бесконечно большой теплообменник. Однако эти режимы вполне допустимы, если на обеих сторонах имеется одинаковое число ходов.
- Если же температура одной из сред изменяется мало (рис. 8А1), то симметрия теплообменника имеет меньшее значение. Например, для испаряющейся или конденсирующейся жидкости несимметричная схема может оказаться предпочтительной.
- Схема, многоходовая по теплоносителю и одноходовая по хладагенту, используется редко, см. рис. 9 Б3.
- Неравное число ходов следует применять лишь для двухфазных потоков, чтобы согласовать аппарат с изменением доли паров. Неравное число каналов на стороне теплоносителя, как правило, экономически не оправдано.