(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
info@xiron.ru
WhatsApp
Главная
Автокондиционеры
Функции датчика высокого давления

Функции датчика высокого давления

Давление хладагента воздействует на кристалл кремния. В зависимости от величины давления кристалл больше или меньше «деформируется». Кристалл вместе с микропроцессором встроен в сенсор, и на него подается напряжение.

Кристалл кремния имеет свойство при деформации изменять свое электрическое сопротивление. В зависимости от изменения давления также изменяется замеряемое напряжение, снимаемое с кристалла.

Замеряемое напряжение поступает в микропроцессор и преобразуется в модулированный по ширине импульса сигнал (A = ширина импульса, B = размер сигнала).

При малом давлении кристалл «деформируется» незначительно. Сопротивление кристалла невелико. Соответственно мало изменение напряжения.

Функции датчика высокого давления

При невысоком давлении

Функции датчика высокого давления

Сигнал по ширине импульса

При невысоком давлении микропроцессором датчика выдаются небольшие по ширине импульсы. Сигналы по ширине импульса создаются с частотой 50 герц. Это соответствует длительности периода 20 мс = 100%. При невысоком давлении в 0,14 МПа (1,4 бар) ширина импульса составляет 2,6 мс. Это соответствует 13% длительности периода.

Функции датчика высокого давления

При высоком (возрастающем) давлении

При высоком (возрастающем) давлении кристалл «деформируется» больше, вследствие чего больше изменение сопротивления. Замеряемое напряжение изменяется в такой же пропорции.

Функции датчика высокого давления

Сигнал по ширине импульса

Ширина импульса повышается в таком же соотношении, как и давление. При высоком давлении в 3,7 МПа (37 бар) ширина импульса составляет 18 мс. Это соответствует 90% длительности периода. Посредством цифрового запоминающего осциллографа новой автомобильной диагностической системы VAS 5051 возможно видеть сигнал по ширине импульса.

Функции датчика высокого давления

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Датчик высокого давления G65   Разделенные предохранительные выключатели в контуре хладагента с дросселем >>

 

Menu