(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
info@xiron.ru
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Переоборудование установок под смеси HCFC

Переоборудование установок под смеси HCFC

Перед тем как приступить к переоборудованию установки вначале необходимо рассмотреть техническую и финансовую сторону данного решения. А именно: период эксплуатации, состояние установки, как она работает, какие хладагенты можно использовать с ее компрессором, величина заправки, какие дополнительные затраты потребуются для переоборудования под R22 или хладагенты HFC, какой хладагент HCFC выбрать?

После принятия решения и выбора хладагента HCFC, необходимо следовать инструкции изготовителя компрессора (проблема подбора смазки) и производителя нового хладагента. В качестве примере приведем обобщенную последовательность действий, которые необходимо проводить при переоборудовании установки:

  • составить перечень рабочих параметров при работе на существующем хладагенте CFC (температура, давление, переохлаждение, перегрев, температурный напор испарителя и конденсатора…). При наличии отклонений, необходимо устранить их причину до начала переоборудования, поскольку при переходе на новый хладагент они обязательно себя проявят. Особое внимание следует уделить герметичности установки. Индикатор влажности должен свидетельствовать о том, что контур сухой, а контроль кислотности масла компрессора показать отсутствие кислот (лучше провести полный анализ компрессорного масла);
  • после того, как вентиль выхода жидкости из ресивера закрыт, и хладагент перекачан в жидкостной ресивер, необходимо слить CFC с целью экономии времени. После откачки хладагента и удаления его остатков необходимо взвесить слитый хладагент. Далее выполняем слив масла, согласно инструкции обращения с обычными маслами;
  • после того, как новое масло залито в компрессор (согласно инструкции разработчика) необходимо заменить фильтр-осушитель, отвакуумировать контур и как можно тщательней удалить из него какие либо признаки CFC;
  • после выполнения данных процедур можно начинать выполнять заправку установки жидким НCFC. В контур необходимо будет залить 70-80% от слитого ранее хладагента CFC и запустить компрессор.
Следует отметить, что, не смотря на замену хладагента, ТРВ остался прежним. Так ТРВ, используемый в установках с R12, может подойти и к установкам работающих на FХ56 (также как ТРВ для R502 для установок на FХ10 или НР80).

Это является абсолютно нормальным, поскольку термодинамические характеристики переходных хладагентов являются очень близкими с характеристиками CFC и отдельный ТРВ не требуется. Во время выхода установки на номинальный режим необходимо внимательно следить за значением перегрева, чтобы он находился в допустимых пределах.

Иногда возникают случаи (в зависимости от типа выбранного переходного хладагента), что может потребоваться настройка перегрева, а иногда и смена сопла ТРВ. Если возникнет потребность в дозаправке установки, то проводить процедуру необходимо жидким хладагентом.

Отметим, что хладагент НР80 имеет следующий состав: 38% R22, 60% R125 и 2% R290. Состав FХ10 такой: 45% R22 и 55% R143а. Как видно, их химический состав сильно отличается между собой, но каждый из них является переходной смесью для замены R502. Следует помнить, что смешивать эти хладагенты нельзя.

Переходные хладагенты являются смесями отдельных веществ. Каждый производитель при их изготовлении применяет индивидуальные вещества в разных пропорциях. Именно поэтому их нельзя никогда смешивать. На завершающем этапе переоборудования необходимо проверить настройку основных узлов (реле, предохранительных устройств, термостатов), выполнить поиск возможных утечек и обязательно промаркировать установку, указав марку масла и тип используемого хладагента. Не следует забывать и о документации. В нее необходимо занести перечень всех выполняемых операций и остальные сведения.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Трудности, обусловленные исчезновением хладагентов CFC   Значение влажности воздуха для торгового и коммерческого холодильного оборудования >>

 

Menu