(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Сушка древесины
Режимы сушки

Режимы сушки

Режимы сушки Режимом сушки называется расписание температуры и влажности сушильного агента, изменяемых или поддерживаемых на одном уровне на протяжении процесса сушки в зависимости от влажности высушиваемого материала. Это расписание может координироваться по времени процесса и применяться в отдельных частных случаях.

Расписание режимов сушки общего назначения предусматривает постепенное повышение температуры и понижение относительной влажности сушильного агента.

Все режимы задаются для состояния воздуха (газа), входящего в штабеля, а не выходящего из них. Основными параметрами режимов сушки являются температура и психрометрическая разность (температура по сухому и мокрому термометрам) воздуха (газа). В зависимости от температуры и влажности сушильного агента интенсивность испарения влаги из пиломатериалов может быть различной. Интенсивность процесса принято называть жесткостью режима. При одинаковой температуре более жестким или менее мягким будет режим, имеющий меньшую относительную влажность сушильного агента по ступеням режима. При одинаковой относительной влажности сушильного агента более жестким или менее мягким будет режим, имеющий более высокую температуру. Номера режимов сушки, рекомендуемые нормативами по камерной сушке пиломатериалов, возрастают с уменьшением жесткости режимов.

Режимы назначают в соответствии с породой высушиваемых пиломатериалов, их влажностью, толщиной, категорией качества сушки и типом лесосушильных камер.

Сушка древесины представляет собой весьма сложный процесс, в котором выступают во взаимосвязи различные физические явления. Повышение температуры сушильного агента способствует скорейшему удалению влаги из древесины. Однако длительное воздействие высокой температуры на древесину снижает ее механическую прочность. Уменьшение влажности агента сушки также способствует интенсивной сушке.

Учитывая состояние материала, предъявляемые к нему качественные требования, назначают такой режим сушки, который обеспечит выпуск материала заданного качества при минимальной продолжительности процесса.

В зависимости от назначения высушиваемых пиломатериалов установлены четыре категории качества сушки.
По I категории (высококачественная сушка) высушивают древесину, предназначенную для использования в точном машиностроении, приборостроении, в производстве моделей, музыкальных инструментов, лыж. При этом предусматривается полное сохранение прй сушке механических свойств древесины и соответствие качества сушки первому классу точности механической обработки древесины.

По II категории (повышенное качество) высушивают пиломатериалы, предназначенные для столярно-мебельного производства, автомобилестроения, вагоностроения. Качество сушки должно соответствовать второму классу точности механической обработки древесины. По III категории (среднее качество) проходит сушку древесина, предназначенная для использования в столярно-строительном производстве (двери, окна, полы), грузовом автомобилестроении и вагоностроении, сельскохозяйственном машиностроении. Предусматривается соответствие сушки третьему классу точности механической обработки древесины.

По IV категории (рядовая сушка) сушат пиломатериалы, используемые в строительных конструкциях, производстве рядовой тары и т. п. Качество сушки должно соответствовать техническим требованиям на указанные изделия.

 — Чем суше материал, тем медленнее испаряется из него влага, поэтому по мере его просыхания повышают температуру сушильного агента и увеличивают психрометрическую разность. Таким образом, состояние сушильного агента в камере следует непрерывно изменять.
 — Чем толще пиломатериалы и плотнее древесина, тем больше опасность их растрескивания, поэтому при сушке таких материалов нужно назначать меньшие температуру и психрометрическую разность.

В сушильных камерах со скоростной циркуляцией сушильного агента в начале и отчасти в середине процесса сушки психрометрическую разность поддерживают меньшей, чем в камерах с естественной циркуляцией. Совершенно очевидно, что при сушке всегда необходимо создавать оптимальные режимные условия, не только ускоряющие процесс удаления влаги, но и обеспечивающие сохранение целостности материала.

С повышением температуры процесс сушки значительно ускоряется. С повышением температуры сушильного агента до 135°С длительность процесса сушки хвойных пиломатериалов толщиной 25—60 мм может быть уменьшена в 3,5 раза по сравнению с нормативной. Такие форсированные режимы вполне приемлемы для сушки пиломатериалов хвойных пород различного назначения, за исключением ответственных, требующих полного сохранения механической прочности и цвета древесины.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Закономерности движения влаги в древесине и характеристика основных процессов сушки   Область применения сушильных камер >>

 

Menu