(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Чиллеры
Гидромодуль

Гидромодуль – что это?

Гидромодуль для чиллера – это вспомогательный элемент системы охлаждения, который отвечает за циркуляцию теплоносителя между чиллером и фанкойлами (или другого оборудования). Он состоит из накопительного бака и циркуляционного насоса.

Гидромодуль необходим для создания резерва теплоносителя, что позволяет системе более эффективно справляться с переменными тепловыми нагрузками, которые могут меняться в течение дня или в разные сезоны. Это помогает предотвратить частое включение и выключение компрессора чиллера, что может привести к его преждевременному износу.

гидромодуль
На фото гидромодуль для чиллера

Использование гидромодуля приносит следующие плюсы:

  • Увеличение интервалов между включением и выключением компрессора, что продлевает его срок службы.
  • Повышение эффективности работы системы охлаждения за счет буферного объема теплоносителя.
  • Обеспечение необходимого давления теплоносителя в системе.
Объем емкости гидромодуля зависит от двух основных факторов:
  • Возможного количества теплоносителя в чиллере.
  • Предполагаемых тепловых нагрузок на систему.

гидромодуль
На фото гидромодуль для чиллера

Состав гидромодуля

состав гидромодуля
На фото состав гидромодуля

Гидромодуль для чиллера обычно включает в себя следующие компоненты:

  1. Накопительный бак: Объем бака подбирается в зависимости от объема теплоносителя в системе и предполагаемых тепловых нагрузок. Бак служит для аккумулирования теплоносителя и увеличения теплоемкости системы, что позволяет снизить частоту включения и выключения компрессора.
  2. Циркуляционный насос (ы): Насосы обеспечивают необходимую циркуляцию теплоносителя от чиллера к потребителям и обратно. Количество и производительность насосов подбираются исходя из расчета емкости гидромодуля и необходимого давления в системе.
  3. Система автоматического управления (САУ): Контролирует работу насосов и других элементов системы, обеспечивая оптимальный режим работы и защиту от возможных неисправностей.
  4. Запорная арматура: Используется для обслуживания системы, таких как выпуск воздуха, залив или слив теплоносителя.
  5. Фильтр: Предназначен для очистки теплоносителя от примесей, что предотвращает загрязнение и износ системы.
  6. Предохранительный клапан: Предотвращает превышение допустимого давления в системе, что может привести к её повреждению.
  7. Заправочный и сливной вентиль: Обеспечивают возможность добавления теплоносителя в систему и его слива при обслуживании или ремонте.
  8. Электрический шкаф управления: Содержит элементы для управления всей системой гидромодуля, включая насосы и систему автоматического управления.
Дополнительные опции по запросу: Например, реле протока, емкость из нержавеющей стали, элементы для работы с жидкостями низких температур и т.д.

Стандартная схема гидромодуля

На схеме ниже изображен гидромодуль с расширительной емкостью и двумя насосами. Один рабочий, второй резервный с автоматическим переключением. Буферная емкость в данной комплектации отсутствует.

схема гидромодуля
TC 102 Расширительный бак; AV 101 Воздухоотводчик; CV 101 Предохранительный клапан; TC 101 Герметичная емкость; FT 101-102 Реле протока; H 10-102 Насос; VC 101-102 Обратный клапан; V 101-107 Шаровый кран; Pl 101-102 Мановакуумметр; Pl 103-104 Манометр; F 101-102 Фильтр.

Принцип работы гидромодуля

Гидромодуль обеспечивает непрерывную, контролируемую и безопасную циркуляцию теплоносителя в системе охлаждения, улучшая эффективность чиллера и обеспечивая надежность всей системы. Выделем основные принципы работы гидромодуля:
  • Циркуляция теплоносителя: В основе работы гидромодуля лежит циркуляция теплоносителя (чаще всего воды или водно-гликолевой смеси) между чиллером и потребителями холода. Теплоноситель забирает тепло от потребителей и передает его чиллеру, где оно рассеивается в окружающую среду.
  • Поддержание давления: Чтобы теплоноситель эффективно циркулировал по системе, гидромодуль поддерживает необходимое давление. Это важно для обеспечения достаточного потока через теплообменники и для предотвращения воздушных пробок и кавитации насоса.
  • Накопительный бак: Бак гидромодуля компенсирует тепловое расширение теплоносителя и служит буфером для поддержания постоянного давления в системе, а также предотвращает частые включения и выключения компрессора чиллера, что увеличивает его срок службы.
  • Фильтрация: Фильтр в гидромодуле улавливает частицы грязи и другие примеси, предотвращая их попадание в чиллер, что может привести к его поломке или снижению эффективности.
  • Автоматика: Система управления гидромодулем контролирует работу насосов и клапанов, обеспечивая требуемый режим работы. Она может автоматически регулировать скорость насосов в зависимости от нагрузки, оптимизируя энергопотребление.
  • Безопасность: Предохранительные клапаны и другие устройства безопасности предотвращают возможные аварии, связанные с избыточным давлением или перегревом.
  • Теплообмен: В некоторых случаях гидромодуль может включать в себя дополнительные теплообменники для подогрева или охлаждения теплоносителя перед его отправкой в систему.

Как осуществить подбор гидромодуля?

Подбор насоса для гидромодуля чиллера осуществляется на основе нескольких ключевых параметров, чтобы обеспечить эффективную и надежную циркуляцию теплоносителя между чиллером и потребителями системы охлаждения. Вот основные факторы, которые необходимо учитывать при выборе насоса:
  1. Тепловая нагрузка системы: Необходимо знать общую тепловую нагрузку, которую должна обеспечить система, чтобы подобрать насос с соответствующей производительностью.
  2. Расход теплоносителя: Определение требуемого объемного расхода жидкости (литров в минуту или м^3/час), который необходим для компенсации тепловой нагрузки.
  3. Перепад давления в системе: Измерение или расчет потерь давления в трубопроводах, фитингах, теплообменниках и другом оборудовании, через которое будет протекать теплоноситель.
  4. Характеристика насосной системы: Оценка характеристик насоса, таких как кривая Q-H (расход-напор), КПД, мощность и энергопотребление.
  5. Статический напор: Учет статического напора, вызванного разницей высот между насосом и наивысшей точкой системы.
  6. Температура и свойства теплоносителя: Выбор насоса, совместимого с температурой теплоносителя и его химическими свойствами.
  7. NPSH (Net Positive Suction Head): Расчет NPSH для предотвращения кавитации насоса, который определяет минимальное давление жидкости на входе в насос.
  8. Режимы работы: Анализ режимов работы системы, включая переменные нагрузки, для выбора насоса с переменной скоростью (если это необходимо).
  9. Резервирование: Обеспечение системы дополнительным насосом для резервирования и непрерывности работы в случае выхода из строя основного насоса.

насосы для гидромодуля
На фото насосы для гидромодуля

Где надо располагать гидромодуль?

Гидромодуль для чиллера должен быть расположен в подходящем месте, которое обеспечивает эффективность и удобство в эксплуатации системы. Вот некоторые рекомендации по расположению гидромодуля:
  • Близость к чиллеру: Гидромодуль обычно располагают как можно ближе к чиллеру, чтобы минимизировать длину трубопроводов и потери давления в системе.
  • Доступность для обслуживания: Необходимо предусмотреть удобный доступ к гидромодулю для регулярного технического обслуживания и ремонта. Это должно быть место, где можно без проблем заменить компоненты или провести регулировку насоса и другого оборудования.
  • Уровень шума и вибрации: Гидромодуль может создавать шум и вибрации, поэтому его следует размещать в помещении с соответствующей звукоизоляцией или на достаточном расстоянии от рабочих зон и жилых помещений.
  • Защита от погодных условий: Если гидромодуль устанавливается на улице, его необходимо защитить от непогоды, включая прямые солнечные лучи, дождь, снег и заморозки.
  • Дренаж и защита от протечек: Площадка для гидромодуля должна иметь надлежащий дренаж для предотвращения повреждения оборудования и конструкций здания в случае протечек.
  • Температурный режим: Гидромодуль должен находиться в помещении с контролируемой температурой, чтобы предотвратить замерзание теплоносителя и перегрев оборудования.
  • Доступ к электропитанию и коммуникациям: Необходимо обеспечить удобный доступ к источникам электропитания и системам управления.
  • Выбор конкретного места для установки гидромодуля зависит от множества факторов, включая конструктивные особенности здания, требования системы охлаждения и локальные нормативные требования. Обычно этим занимается проектная команда, которая разрабатывает систему охлаждения и теплоснабжения здания.

Как осуществляется подключение гидромодуля?

Подключение гидромодуля к чиллеру и системе отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) может осуществляться различными способами, в зависимости от конструкции системы, её масштаба и требований. Вот основные типы соединений, используемых для подключения гидромодулей:
  • Фланцевое соединение: Это один из наиболее распространённых способов подключения для больших труб и оборудования, включая гидромодули. Фланцы представляют собой плоские кольца с отверстиями для болтов, которые прикрепляются к концам труб или к оборудованию. Это позволяет создавать надёжное, герметичное соединение, удобное для обслуживания и ремонта.
  • Резьбовое соединение: Меньшие по размеру трубы и компоненты могут соединяться с помощью резьбы. Резьбовые соединения просты в установке и хорошо подходят для систем с низким и средним давлением. Однако они менее удобны для обслуживания, чем фланцевые соединения, особенно при больших размерах труб.
  • Соединение Victaulic: Этот тип соединения используется для быстрого и удобного соединения труб без необходимости в сварке. Система Victaulic состоит из зажимов, уплотнительных колец и замковых соединений, которые позволяют легко собирать и разбирать трубы. Такие соединения идеально подходят для систем, где требуется гибкость и возможность быстрого изменения конфигурации.
Выбор типа соединения зависит от ряда факторов, включая:
  • Давление в системе: Высокое давление может потребовать более прочных фланцевых соединений.
  • Размер труб: Большие трубы часто требуют фланцевых соединений, в то время как меньшие могут использовать резьбовые.
  • Требования к установке: Системы, которым нужна гибкость или частое изменение конфигурации, могут выиграть от использования соединений Victaulic.

соединение фланец/резьба
На фото соединение фланец/резьба

Основные неисправности в гидромодуле

Неисправности гидромодуля чиллера могут быть разнообразными и зависят от многих факторов, включая качество воды, регулярность обслуживания и эксплуатационные условия. Вот некоторые из наиболее распространенных проблем, с которыми можно столкнуться:
  • Засорение или загрязнение: Осадок и загрязнения в воде могут привести к засорению труб, фильтров и насосов гидромодуля.
  • Нарушение герметичности: Утечки воды на соединениях, из-за неисправности уплотнений или из-за коррозии могут привести к понижению давления в системе и утечке воды.
  • Неисправность насоса: Насос может выйти из строя по разным причинам, включая износ, перегрев, неправильную эксплуатацию или недостаточное обслуживание.
  • Воздушные пробки: Воздух в системе может вызвать шум, понижение эффективности циркуляции и даже остановку насоса.
  • Проблемы с регуляторами давления: Неправильная настройка или неисправность регуляторов давления может привести к неправильной работе системы.
  • Неисправность расширительного бака: Если расширительный бак неисправен или неправильно подобран, это может привести к проблемам с давлением в системе.
  • Неисправность датчиков температуры или давления: Некорректные показания датчиков могут вызвать неправильную работу управляющей автоматики.
  • Коррозия компонентов: Коррозия может повредить внутренние элементы гидромодуля, включая насос и теплообменник.
  • Неисправности автоматики и управления: Сбои в электронной системе управления могут привести к неправильной работе или полной остановке системы.
  • Неправильная работа или настройка запорной арматуры: Неправильно настроенные клапаны могут ограничить поток или вызвать гидравлические удары.

Как проводить техническое обслуживание гидромодуля?

Техническое обслуживание гидромодуля в системе чиллера включает в себя несколько ключевых процедур, которые помогают обеспечить его надежную и эффективную работу. Вот основные шаги:

Визуальный осмотр

  • Проверка на наличие утечек, коррозии, повреждений изоляции и других видимых признаков износа или повреждений.
Проверка насоса
  • Оценка состояния и работы насоса, включая проверку шума и вибрации.
  • Инспекция и при необходимости замена механических уплотнений и подшипников.
  • Проверка электродвигателя насоса на предмет перегрева и правильности электрических подключений.
Очистка и промывка системы
  • Промывка трубопроводов и теплообменников для удаления накипи, коррозии и других отложений.
  • Замена или очистка фильтров.
Проверка и регулировка регулирующей и запорной арматуры
  • Проверка клапанов и регуляторов давления на предмет надежности и правильности работы.
Инспекция расширительного бака
  • Проверка уровня и давления зарядки в расширительном баке.
  • Проверка состояния мембраны или диафрагмы.
Проверка датчиков и системы управления
  • Проверка датчиков давления и температуры на точность показаний.
  • Проверка и калибровка системы автоматического управления и регуляторов.
Проверка электрических компонентов
  • Инспекция клеммных соединений и электрического шкафа на наличие повреждений и признаков износа.
Тестирование и настройка
  • Проведение тестов на производительность насосов и оценка соответствия их характеристик нормативным требованиям.
  • Регулировка системы на оптимальные рабочие параметры.
Документация
  • Запись всех проведенных работ и замечаний в сервисную книжку оборудования.
  • Обновление лога технического обслуживания с указанием даты, выполняемых работ и замененных компонентов.
Анализ воды
  • Тестирование качества воды в системе и корректировка химического состава, если это необходимо.

техническое обслуживание гидромодуля
На фото техническое обслуживание гидромодуля

Автоматический расчет и подбор необходимой емкости гидромодуля

Стандартный модельный ряд гидромодулей

Модель Расход воды, м3 Напор, бар Потреб. мощность, кВт Объем емкости, л. График рабочих хар-тик насоса
ГМ-60 1.5 3 0.55 60 +
ГМ-140 2.4 3 0.75 120 +
ГМ-225 4.8 3 1.1 225 +
ГМ-250 5.4 3 1.1 250 +
ГМ-400 9.6 3.1 1.5 400 +
ГМ-500 13.2 3.3 2.2 500 +
ГМ-1000 21 3 3 1000 +
ГМ-1000 30 3.2 4 1000 +
ГМ-1500 37.8 3 5.5 1500 +
ГМ-2000 54 3,2 7.5 2000 +
ГМ-3500 84 3 11 3500 +
ГМ-4000 96 3.3 15 4000 +


Образцы изделий

 

"Комментарии"  

 
-2 # Денис 27.01.2023 10:51
Добрый день . Интернирует гидромодуль на 1000 литров + насос рабочий , резерв , 16 м3 час 150 УПа
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Системы охлаждения жидкости (чиллер) с «Free Cooling» - сухие градирни   Двухнасосная схема >>

 

Интересующимся техникой. Тут о видах промышленных редукторов. | бассейн калининград | Сдача анализов в Москве
Menu