(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Промышленный холод
Оттаивание испарителей с помощью электронагревателей

Оттаивание испарителей с помощью электронагревателей

кассетная сплит система
В небольших и средних холодильных уста­новках, работающих на любых хладагентах, кроме аммиака, желательно производить оттаивание испарителей при помощи электроподогрева. С другой стороны, для аммиачных ис­парителей этот тип оттаивания используют ред­ко. Но даже в случае испарителей с оттаиванием горячими газами электроподогрев используют для баков с водой, образующейся при та­янии льда, и почти всегда для трубопроводов слива этой воды. При этом наиболее распрост­раненные значения мощностей электронагревателей находятся в следующих пределах:
- для оребренных испарителей от 1200 до 1800 Вт на 1 кв.м поверхности испарителя;
- для накопительных баков от 1200 до 1800 Вт на 1 кв.м поверхности бака;
- для сливных трубопроводов от 50 до 100 Вт на 1 погонный метр трубы.
Включение системы оттаивания испарителя, как правило, производится часовым меха­низмом, а ее остановка — по команде терморе­ле испарителя. Термореле, датчик которого ус­танавливается между ребрами на входе в ис­паритель воздушного потока, отключает подогрев, как только температура ребер на несколь­ко градусов станет выше 0° С.
Во избежание увеличения влажности окру­жающей среды при запуске установки по окон­чании размораживания вначале снижают холодопроизводительность и только по прошествии некоторого времени вновь включают вентиля­торы. Нагревательные спирали, как правило, закрепляются на самом испарителе параллель­но трубкам, и расстояние между ними должно быть как можно меньше. Ограниченное число нагревательных элементов большой единичной мощности приводит к тому, что температура поверхности испарителя становится весьма значительной. При этом возрастают потери теп­ла на излучение и, как следствие, может возра­сти окружающая температура, что крайне не­желательно. Кроме того, высокие значения тем­пературы поверхности испарителя порождают большое количество пара, который, оседая на стенах и потолке вблизи испарителя, может пре­вращаться в тонкую ледяную корку.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Калькулирование себестоимости холода   Оттаивание испарителей рассолом >>

 

Menu