(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Общая информация
Учет работы, осмотр и ремонт холодильных установок

Учет работы, осмотр и ремонт холодильных установок

реле В машинном отделении систематически ведут специальный журнал, в который записывают основные показатели работы холодильной установки: температурный режим работы машины (температура испарения, конденсации и переохлаждения агента), температуру перегрева агента, воды, поступающей в конденсатор и уходящей из него. В журнале отмечают также результаты замера плотности рассола, анализа воды и рассола и другие данные, характеризующие состояние и работу холодильной установки. По данным этого журнала можно проконтролировать режим работы установки и установить некоторые ненормальности в ее состоянии (например, по результатам анализа воды и рассола на аммиак — пропуски аммиака через неплотности в системе трубопроводов).

По данным журнала составляют ежемесячную отчетность о технической эксплуатации холодильной установки. В отчете подсчитывают выработку холода и расход энергии за месяц.

Периодический осмотр, проверка и планово-предупредительный ремонт холодильного оборудования является важным условием нормальной и долговечной работы холодильной установки.

При периодическом осмотре оборудования составляется дефектная ведомость и немедленно устраняются мелкие дефекты оборудования. Планово-предупредительиый ремонт осуществляется периодически (через каждые 720 часов работы установки); в задачу его входит устранение обнаруженных в процессе эксплуатации недостатков, а также замена некоторых ответственных частей машины — ремонт или замена клапанов, крепление движущихся частей, устранение пропусков холодильного агента, наладка сальника, подтяжка подшипников, прочистка фильтров, наладка масляного насоса, проверка и наладка контрольно-измерительных приборов и приборов автоматики.

Ежегодно в зимнее время проводится более основательный осмотр и ремонт компрессоров, конденсаторов, испарителей, насосов и вентилей. После 17—18 тыс. часов работы холодильной установки производится капитальный ремонт ее с осуществлением больших ответственных работ, таких, как расточка цилиндров компрессоров, замена поршней, переливка подшипников, очистка и ремонт аппаратов и других работ.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Виды промышленных холодильников   Испытание холодильных установок >>

 

Menu