(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Водоохлаждающие установки - чиллеры
Системы кондиционирования с чиллерами и фанкойлами

Системы кондиционирования с чиллерами и фанкойлами

Все кондиционеры сплит-систем имеют один общий и весьма существенный недостаток: ограниченное расстояние от наружного блока до внутреннего. У некоторых систем это 15-20 метров, у других до 30 м. Превышение этого параметра приводит к резкому снижению производительности кондиционера и к его нерентабельности в эксплуатации. Выход из создавшегося положения был найден в результате замены теплоносителя от наружного блока до внутренних. Таким теплоносителем выбраны жидкости — вода или незамерзающие водные растворы этиленгликоля (тосолы). В этом случае охлаждение или нагрев воздуха в обслуживаемом помещении производится жидкостью, циркулирующей по системе трубопроводов от источника холода (тепла) к конечному потребителю.

Источником холода является охладитель жидкости — так называемый чиллер. Чиллер для кондиционирования — это централизованная система охлаждения, используемая в системах кондиционирования воздуха, особенно в больших зданиях и промышленных объектах. Он работает по принципу отвода тепла из помещения и его передачи в окружающую среду.

чиллер для кондициоинрования
На фото чиллер для кондициоинрования

Типы чиллеров

Воздушно-охлаждаемые чиллеры

Эти чиллеры используют воздух для отвода тепла из хладагента. Они обычно устанавливаются на открытом воздухе и не требуют дополнительной системы охлаждения воды. Хорошо подходят для регионов с умеренным климатом.

Водоохлаждаемые чиллеры

Используют воду для охлаждения хладагента. Требуют наличия охлаждающих башен (сухих градирен) и системы циркуляции воды. Более эффективны по сравнению с воздушно-охлаждаемыми чиллерами и предпочтительны для больших систем кондиционирования, особенно в районах с высокими температурами окружающего воздуха.

Чиллеры с открытым и закрытым контуром

Чиллеры с открытым контуром непосредственно охлаждают воздух или жидкость, подаваемые в систему. Чиллеры с закрытым контуром используют теплообменник для охлаждения другой жидкости, которая затем циркулирует в системе.

Абсорбционные чиллеры

Работают на основе поглощения, используя тепловую энергию (например, от солнечных батарей, отходящего тепла) для генерации холода. Менее энергозатратны, но обычно дороже в установке и обслуживании.

Винтовые и поршневые чиллеры

Винтовые чиллеры используют винтовой компрессор, а поршневые — поршневой компрессор. Эти типы чиллеров подходят для средних и малых систем кондиционирования.

чиллер для охлаждения оборудования
На фото чиллер для охлаждения оборудования

чиллер с выносным конденсатором

Фанкойлы

Потребителем теплоносителя являются кондиционеры-доводчики — фанкойлы. Фанкойлы (fan coils) — это элементы системы кондиционирования воздуха, используемые в различных типах зданий от жилых до коммерческих и промышленных. Они представляют собой небольшие устройства, которые обеспечивают локальное охлаждение или нагрев воздуха в конкретной зоне или комнате.

Принцип работы фанкойла

Фанкойл состоит из теплообменника (катушки), вентилятора и фильтра. Через теплообменник протекает холодная или горячая вода, обеспечивая охлаждение или нагрев воздуха соответственно. Вентилятор продувает воздух через теплообменник, тем самым обеспечивая циркуляцию охлажденного или нагретого воздуха в помещении.

насос чиллера
На фото насос чиллера

Типы фанкойлов

  • Настенные фанкойлы: Монтируются на стену, часто используются в жилых и офисных помещениях.Обычно имеют компактный дизайн и легки в установке.
  • Потолочные фанкойлы: Устанавливаются в подвесных потолках или на потолке. Эффективны для равномерного распределения воздуха в больших помещениях.
  • Полные (подпольные) фанкойлы: Устанавливаются под полом, обычно в системах поднятых полов. Подходят для применения в офисах и коммерческих зданиях, где требуется скрытая установка.
  • Кассетные фанкойлы: Интегрируются в подвесной потолок, часто имеют квадратную форму. Обеспечивают многостороннее распределение воздуха, что делает их идеальными для широких комнат.
  • Канальные фанкойлы: Монтируются в воздуховоды и скрыты от взгляда. Используются в системах с централизованным распределением воздуха, позволяют поддерживать однородную температуру во всем здании.
  • Приземные (консольные) фанкойлы: Устанавливаются на полу, например, под окном. Могут использоваться как альтернатива радиаторам отопления.
  • Особенности фанкойлов: Фанкойлы могут использоваться как в системах с центральным кондиционированием, так и в автономных системах. Обеспечивают индивидуальный контроль температуры в различных зонах или комнатах. Могут быть энергоэффективным решением за счет возможности локального управления и использования тепловой энергии от центральной системы отопления или охлаждения.

Воздух из обслуживаемого помещения подается вентилятором на теплообменник фанкойла, где он охлаждается или нагревается, фильтруется и очищается, при необходимости осушается или увлажняется и возвращается в помещение. В фанкойл может подаваться некоторое количество свежего воздуха от центрального кондиционера или приточной вентиляционной системы, в этом случае система чиллер-фанкойл решает задачи кондиционирования и вентиляции помещения.

Циркуляция теплоносителя обеспечивается специальными насосами. Насосные станции представляют собой законченный агрегат, включающий циркуляционные насосы, расширительный и аккумулирующий баки, запорную и предохранительную арматуру и трубопроводы. Насосная станция, как правило, устанавливается вблизи чиллера или непосредственно в нем и управляется автоматикой чиллера. Чиллер и центральный кондиционер располагаются в едином помещении, чаще всего на крыше или чердаке здания. От чиллера охлаждающая жидкость подается насосной станцией на фанкойлы, установленные в обслуживаемых помещениях здания, и на теплообменник центрального кондиционера. Центральный кондиционер забирает воздух с улицы, обеспечивает его обработку до требуемых параметров и подает его по воздуховодам в обслуживаемые помещения здания в количестве, обеспечивающем выполнение санитарных норм. Регулирование температуры в каждом отдельно взятом помещении обеспечивается установленными там фанкойлами. К фанкойлам по трубопроводам подается теплоноситель, по воздуховодам свежий воздух, подготовленный центральным кондиционером, и рециркуляционный воздух из помещения.

компрессор чиллера
На фото компрессор чиллера

Такое техническое решение позволяет существенно снизить расход воздуха и соответственно размеры, и стоимость центрального кондиционера, повысив надежность работы системы. Так при выходе из строя фанкойла, воздух в помещение будет подаваться через неработающий фанкойл от центрального кондиционера, правда, в значительно меньшем объеме; при выходе из строя центрального кондиционера — кондиционирование воздуха будет осуществляться фанкойлами, правда, без притока свежего воздуха с улицы.

Преимущества чиллера-фанкойла перед сплит-системами

Система кондиционирования воздуха с помощью системы чиллер-фанкойл имеет следующие преимущества по сравнению со сплит-системами:
  • предельное расстояние между чиллером и фанкойлом не лимитируется и определяется только возможностями насосной станции и теплоизоляцией трубопроводов;
  • система обладает большой гибкостью при осуществлении задач по кондиционированию воздуха большого количества обслуживаемых помещений;
  • каждый потребитель может работать практически независимо друг от друга, изменяя свой режим работы, не затрагиваются параметры других потребителей;
  • можно задавать не только общий тепловой режим всей системе, но и регулировать климатические параметры каждого фанкоила непосредственно с пульта управления или дистанционно;
  • можно постепенно наращивать мощности потребителей, что позволяет вводить в эксплуатацию объект постепенно, отдельными этапами.

гидромодуль

Фанкойлы, по аналогии с внутренними блоками «сплит-систем, имеют большое разнообразие по мощности, конструктивному исполнению, способу управления и внешнему виду. Фанкойлы могут устанавливаться на полу, подвешиваться на стене или потолке, встраиваться в воздуховоды за подвесным потолком. Управление фанкойлом может осуществляться вручную или автоматически. При ручном управлении скорость вентилятора задается с панели управления на корпусе фанкойла. При автоматическом управлении постоянно идет сравнение температуры воздуха в помещении с заданной температурой и по результатам сравнения идет управление скоростью вращения вентилятора.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Автоматизация охлаждения ледяной воды   Подбор чиллеров или водоохладителей для термопластавтоматов и экструдеров >>

 

Menu