(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Блог
Конденсат в компрессоре

Конденсат в компрессоре

Почему конденсат из всех видов компрессоров с масляной смазкой нужно очищать?

При неправильном сливе или неправильной обработки конденсат оказывает очень сильное влияние на окружающую среду. Всего один литр данного конденсата может загрязнить 1 000 000 литров чистой воды. Большая часть развитых стран запрещает слив конденсата с компрессора в общую канализационную систему. Это все подкреплено законом.

В компрессорах со сжатым воздухом (бессмазочных компрессорах)такого конденсата нет, т.к сжатым воздух не соприкосается с маслом. Следует, что в таком конденсате масла не может быть физически. Поэтому такой конденсат можно сливать в общую канализацию без вреда на окружающую среду.

Виды конденсата

Конденсат из компрессоров может быть всего двух видов:
  • Диспергированных смесей (смесь воды и масла)
  • Эмульсий
Только после анализа конденсата можно судить о выборе перерабатывающего устройства (простой сепаратор воды и масла или специализированными устройствами с фильтрами).

Эмульсии

Эмульсии предполагают такое соединение молекул воды и масла при которым разделение с помощью центрифуги не предоставляется возможным (с помощью силы тяжести). Поэтому эмульсии можно очистить только с помощью специального оборудования.

Диспергированные смеси

Диспергированные смеси можно очистить с помощью обычных сепараторов (используя силу тяжести).

Способ для определения вида конденсата в компрессоре

Заполните конденсатом стакан. Встряхните полученную жидкость, и спустя некоторое время масло отделится от воды. Масло поднимется на поверхность воды, т.к ее плотность меньше, чем у воды. И вода останется чистой. Следует такой конденсат можно разделять с помощью обычного сепаратора.

Если после встряхивания жидкость в стакане осталась мутной, то можно предположить что тут нужно использовать дорогое оборудование по разделению эмульсий.

P.s Конденсат состоит из 99% воды и всего 1% масла.

Продолжение следует… =)

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Преимещуства винтового компрессора перед поршневым   Выбираем холодильную витрину >>

 

Menu