(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Кондиционирование
Классификация систем вентиляции

Классификация систем вентиляции

Вентиляционная система – это совокупность устройств для обработки, транспортирования, подачи и удаления воздуха. СВЕ можно классифицировать в зависимости от их функционального назначения и принципиальных конструктивных особенностей.

1) По назначению СВЕ делятся на приточные и вытяжные. Фактически это есть деление по направлению движения перемещаемого воздуха: приточные системы подают воздух в помещение, а вытяжные удаляют воздух из него.

Приведенное деление достаточно условно, так как кроме чисто приточных и вытяжных систем, которые являются прямоточными, существуют смешанные с рециркуляцией воздуха, которые фактически являются приточновытяжными. Чисто рециркуляционная система, работающая при 100% рециркуляции, не подает и не удаляет воздух из помещения — она просто обеспечивает циркуляцию внутреннего воздуха. Тем не менее, ее относят к приточному или вытяжному типу в зависимости от того, подает или удаляет она воздух от обслуживаемого оборудования или зоны.

2) По обслуживаемой зоне СВЕ делятся на общеобменные и местные.

Общеобменные СВЕ (как приточные, так и вытяжные) обслуживают весь объем помещения, а иногда и нескольких помещений. В отличие от них местные приточные предназначены для обслуживания лишь небольшой зоны помещения (воздушное душирование, воздушные оазисы), а местные вытяжные предназначены для удаления воздуха от конкретного оборудования для удаления выделяющихся в нем вредностей. Местные системы активно применяются в промышленных зданиях, где есть отдельные единицы оборудования и отдельные обслуживаемые рабочие зоны на большой площади цехов. В общественных зданиях используются практически только общеобменные СВЕ.

3) По способу побуждения движения воздуха СВЕ делятся на системы с механическим побуждением и с естественным побуждением. Естественное побуждение – это воздействие естественных сил: гравитации (естественное гравитационное давление, создаваемое за счет разности температур и плотностей наружного и внутреннего воздуха) и ветра. Механическое побуждение создается обычно вентиляторами.

В разговорной речи для краткости часто системы с механическим побуждением называют механическими, а с естественным побуждением – естественными системами.

4) По наличию воздуховодов СВЕ делятся на канальные и бесканальные. Бесканальные системы не имеют воздуховодов для транспортирования воздуха. типичным примером является открытое окно для притока свежего воздуха. очевидно, что бесканальные системы могут применяться только для помещений, расположенных около НОК. Отсутствие воздуховодов снижает стоимость систем.

Канальные могут обслуживать удаленные помещения, расположенные в любой точке здания. Возможна рассредоточенная подача воздуха в помещение через несколько воздухораспределителей. Оборудование канальных систем может быть расположено на расстоянии от обслуживаемых помещений в удобном месте.

В зависимости от конкретных условий следует выбирать такой тип системы, при котором обеспечивалось бы выполнение поставленных задач при минимальных затратах. Часто помещения, особенно производственные, обслуживаются несколькими системами одновременно. На рисунке 1.1. приведено несколько вариантов СВЕ с указанием их описание в соответствии с выше приведенной классификацией.

Классификация систем вентиляции

  1. Приточная прямоточная общеобменная канальная система с механическим побуждением движения воздуха;
  2. Вытяжная местная канальная система с механическим побуждением движения воздуха;
  3. Вытяжная общеобменная канальная с естественным побуждением движения воздуха;
  4. Вытяжная общеобменная бесканальная с механическим побуждением движения воздуха;
  5. Вытяжная общеобменная бесканальная с естественным побуждением движения воздуха;
  6. Приточная общеобменная бесканальная система с естественным побуждением движения воздуха;
  7. Приточная местная бесканальная с механическим побуждением движения воздуха и 100% рециркуляцией.
  8. Приточная прямоточная общеобменная бесканальная система с механическим побуждением движения воздуха;
  9. Приточная общеобменная канальная с механическим побуждением движения воздуха и частичной рециркуляцией.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Основные параметры влажного воздуха   Настенные сплит-системы >>

 

Menu