(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Газовая сварка и резка металлов
Газовая сварка и пайка металлов

Газовая сварка и пайка металлов

Газовая сварка относится к сварке плавлением. Источником нагрева при газовой сварке служит пламя сварочной горелки, получаемое сжиганием горючего газа в смеси с технически чистым кислородом. Газовая сварка осуществляется как с применением присадочной проволоки, так и без нее, если формирование шва возможно за счет расплавления кромок основного металла (сварка в торец, с отбортовкой).

Этим способом можно сваривать почти все металлы, применяемые в технике. Такие металлы, как чугун, медь, свинец, латунь, легче поддаются газовой сварке, чем дуговой. Широкое применение в настоящее время получили многопламенные горелки, которые позволяют нагревать сразу значительную поверхность металла и используются при газопрессовой сварке. К преимуществам газовой сварки можно отнести и то, что она не требует сложного, дорогого оборудования и источника электроэнергии.

Газовая сварка и пайка металлов

Недостатками газовой сварки являются понижение производительности с увеличением толщины свариваемого металла и большая зона нагрева. Однако при правильном выборе мощности и вида сварочного пламени, марки присадочной проволоки газовая сварка обеспечивает получение качественных сварных соединений.

Рабочее место сварщика, оборудованное всем необходимым для выполнения сварочных работ, называется сварочным постом. Для организации газосварочного поста необходимы:

  • кислородный баллон с редуктором;
  • ацетиленовый генератор для получения ацетилена из карбида кальция или ацетиленовый баллон с редуктором;
  • резиновые рукава для подачи кислорода и ацетилена в горелку или резак;
  • сварочные горелки с набором наконечников, для резки — резаки с комплектом мундштуков и приспособлениями для резки;
  • присадочная проволока для сварки и наплавки;
  • принадлежности для сварки и резки; очки с темными стеклами для защиты глаз от сварочного пламени, набор ключей, молоток, зубило, стальные щетки и др.;
  • флюсы, если они требуются для сварки данного металла;
Сварочный стол и приспособления для сборки.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Пайка металлов   Газопрессовая и контактная сварка >>

 

Menu