(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Газовая сварка и резка металлов
Сварочная проволока

Сварочная проволока

Сварочная проволока Для заполнения зазора между кромками свариваемого металла и образования валика шва в сварочную ванну вводят присадочный металл в виде проволоки, прутков или полосок, нарезаемых из металла того же или близкого состава, что и свариваемый металл. Нельзя сваривать металл проволокой неизвестной марки.

Для улучшения свойств металла шва в присадочный металл добавляют легирующие элементы. Сварочная проволока перед сваркой должна быть тщательно очищена от краски, масла, ржавчины и других загрязнений.

Сварочная проволока поставляется в мотках массой не более 80 кг. На каждый моток проволоки крепят бирку, где указывается завод-изготовитель, условное обозначение проволоки,номер партии.

Марки сварочной проволоки применяют по ГОСТ 2246—70, который включает в себя 6 марок низкоуглеродистой, 30 — легированной, 41—высоколегированной не-омедненной и омедненной проволоки. Для сварки изготовляют стальную холоднотянутую проволоку диаметром 0,3; 0,5; 0,8; 1,0; 1,2; 1,4; 1,6; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0; 6,0; 8,0; 10,0; 12,0 мм.

Обозначение сварочной проволоки состоит из букв Св (сварочная) и буквенно-цифрового обозначения ее состава. Легирующие элементы, содержащиеся в металле проволок, обозначаются: Б — ниобий, В — вольфрам, Г — марганец, Д — медь, М — молибден, Н — никель, С — кремний, Ф — ванадий, X — хром, Ц — цирконий, Ю — алюминий. Цифры после букв Св указывают на содержание в проволоке углерода в сотых долях процента, а цифры после буквенного обозначения легирующего элемента указывают на содержание данного элемента в составе проволоки в процентах. Отсутствие цифр после буквы означает, что данного легирующего элемента в проволоке меньше одного процента. Буква А в конце условного обозначения марок низкоуглеродистой и легированной проволоки указывает на повышенную чистоту металла по содержанию серы и фосфора. Сдвоенная буква А указывает на пониженное содержание серы и фосфора по сравнению с проволокой, в обозначении которой одна буква А.

Присадочный металл при газовой сварке должен отвечать следующим требованиям:

  • температура плавления присадочного металла должна быть не выше температуры плавления основного металла;
  • поверхность проволоки и стержней должна быть ровной и чистой — без окалины, ржавчины, масла, краски и других загрязнений;
  • присадочный металл должен плавиться спокойно, без разбрызгивания, способствуя получению наплавленного металла, по свойствам близкого к основному;
  • присадочный металл должен содержать минимальное количество вредных примесей.

Диаметр присадочной проволоки и прутков выбирают в зависимости от толщины и вида свариваемого металла.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Предохранительные затворы и химические очистители   Флюсы для сварки >>

 

Menu