(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Газовая сварка и резка металлов
Флюсы

Флюсы

Флюсы Флюсы предназначены не для удаления окислов, масла, смазки и других загрязнений с деталей перед пайкой. Все соединяемые детали перед пайкой должны подвергаться соответствующим операциям очистки в зависимости от особенностей каждого металла.

Флюсы необходимы в процессе пайки для того, чтобы препятствовать образованию окислов или ослаблять действие окислов и других продуктов, которые образуются в процессе пайки, препятствуют пайке и так или иначе ослабляют паяное соединение. Флюс должен находиться в тесном соприкосновении с паяемой поверхностью, чтобы препятствовать образованию окислов на этой поверхности при нагреве. Так как окисная пленка служит главным препятствием при пайке, то основная роль флюса заключается в том, чтобы растворить и удалить эту пленку в процессе пайки. При пайке флюс должен легко вытесняться из зазоров жидким расплавленным припоем и всплывать на его поверхность.

Важным свойством флюса при температуре пайки является его жидкотекучесть, вследствие чего жидкий припой вытесняет расплавленный флюс из зазора. Другим, родственным этому, свойством флюса является поверхностное натяжение, которое оказывает существенное влияние на смачиваемость припоем основного металла и на затекание припоя в шов. В некоторых случаях флюс может препятствовать испарению летучих компонентов в припое. Эти физические свойства флюса также очень полезны, в особенности при пайке горелкой, как показатели температуры нагрева деталей.

При пайке меди меднофосфористым припоем BCuP присутствующий в нем фосфор действует подобно флюсу. В этом случае пайку можно вести без применения флюса, но лучшие результаты получаются все же с применением флюса.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Химические реактивы, обычно применяемые во флюсах   Припои - присадочный металл для пайки >>

 

Menu