(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Блог
Как уменьшить шум компрессора

Как уменьшить шум компрессора

Шум является 1 из главных источников нарушения комфортного состояния персонала предприятия, находящегося напрямую рядом с работающим компрессорным современным оборудованием. По этой причине зачастую учет шумовых характеристик нужен при разработке, выборе, а также установке компрессорных станций.

Каковы источники появления шума? Причиной возникновения шумов являются звуковые волны, которые возникают при сжатии, а также расширении в воздухе и иных средах. К примеру, скорость распространения звука в воздухе составляет приблизительно 330 м/с.

Главным параметром оценки шума является его частота. Она соответствует числу колебаний звуковых волн в единицу времени, а в качестве единицы измерения частоты применяется герц (Гц). 1 герц (Гц) равен 1 колебанию звуковой волны за 1 секунду.

Прямое измерение силы шума представляет собой довольно сложную техническую задачу. К тому же, дополнительной проблемой является существенное различие (в тысячи раз) в силе шума, к примеру, при тихом разговоре, а также при взлете авиалайнера. По этой причине, для широкого использования в технических расчетах ввели специальную логарифмическую величину — децибел (дБ), которая позволила представить максимально используемые шумовые характеристики в удобных и сопоставимых для сравнения величинах. В таблице 1 приведены величины уровня шума, которые соответствуют различным источникам.

Таблица 1. Величина уровня шума

Уровень шума, дБ Описание
160  Самолет при взлете
100  Сирена
90 (85-95) Железная дорога, трамвай
85  Музыкальный центр
80  Игра на пианино
75  Пылесос
68  Стиральная машина
53 (50-55) Вытяжной вентилятор
42 (40-43) Холодильник
20  Шелест страниц
Вдобавок существуют еще 2 важных параметра оценки шума: уровень мощности звука (шума), а также уровень звукового давления.

Мероприятия по уменьшению шума при работе компрессоров можно разделить на 2 вида:

  • мероприятия, относящиеся к уменьшению шума самого компрессора, как в части установки шумопоглощающих покрытий, а также конструктивного совершенствования механизмов, повышения общего КПД;
  • мероприятия, относящиеся к уменьшению шума в зависимости от способа установки компрессора.
Уменьшение уровня шума компрессорной установки достигается, обычно, использованием специального шумоизолирующего материала. У винтовых компрессоров BOGE Kompresoren серий С/S им обклеены внутренние панели корпуса, а со стороны забора воздуха установлена усиленная звукоизоляция. Поршневые компрессоры вдобавок выпускаются в шумозащитном исполнении.

Гашение вибраций, а также шумов, генерируемых механизмами, в винтовых компрессорах BOGE дополнительно происходит благодаря бесклапанной схеме циркуляции масла, отсутствию запорных и обратных клапанов в масляном контуре.

В ряде случаев для уменьшения шума от качественных компрессоров промышленные предприятия устанавливают вокруг компрессорной группы шумозащитные панели. Такая установка обязательно должна сопровождаться параллельным решением вопроса об обеспечении компрессорной группы приточным воздухом, а также отвода тепла.

При решении вопроса о уменьшении шума в зависимости от способа установки компрессора существуют 3 главных способа установки:

  • в центре помещения;
  • у стены;
  • в углу, между 2 стен.
Наименьший уровень шума будет при установке в центре помещения (одна отражающая поверхность — пол); более шумной будет установка у стены (2 отражающие поверхности — стена, а также пол);, а также шумнейшим будет третий вариант в углу (3 отражающие поверхности — пол, а также 2 стены). В случае, если принять уровень шума компрессора, который измерен в свободном пространстве, за некий номинал, то при установке первым способом он возрастет на 3 дБ, 2-ым способом на 6 дБ, третьим способом на 9 дБ. Именно поэтому рекомендуется избегать установки промышленного оборудования рядом со стенами.

Поэтому, решения для уменьшения уровня шума есть, а комплекс мер, который позволяет сделать это, довольно широк., а также в зависимости от типа используемого промышленного оборудования, условий его размещения и эксплуатации, а также особенностей производства всегда можно устранить, либо минимизировать вредное воздействие шумовых факторов, а также создать комфортные рабочие требования для персонала.

 

"Комментарии"  

 
+2 # виталий 19.03.2009 17:24
для уменьшения вибрации компрессора нужно експериментальн ым путем подберать из разной резины амортизаторы под крепление компрессора
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Холодильное оборудование, холодильные камеры, установки и чиллеры от производителя   Шоковая заморозка - кратко о ней >>

 

Menu