(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Автокондиционеры
Функции датчика высокого давления

Функции датчика высокого давления

Датчик высокого давления в системе автомобильного кондиционирования использует кремниевый кристалл для точного измерения давления хладагента. Этот кристалл изменяет свои физические свойства под воздействием давления, что позволяет преобразовывать механическое воздействие в электрический сигнал.

Функции датчика высокого давления

Принцип действия датчика

  • Чувствительный элемент: При изменении давления хладагента кремниевый кристалл деформируется, что вызывает изменение его электрического сопротивления.
  • Электрическое преобразование: Кристалл, интегрированный с микропроцессором и подключенный к источнику напряжения, генерирует изменяющееся напряжение в зависимости от степени своей деформации.
  • Обработка сигнала: Микропроцессор преобразует изменения напряжения в модулированный по ширине импульсный сигнал, который может быть интерпретирован системой управления.

Функции датчика высокого давления

Функции датчика высокого давления

Анализ давления по сигналу

  • При низком давлении: Минимальная деформация кристалла приводит к небольшому изменению напряжения, что генерирует узкие импульсы сигнала с низкой частотой модуляции.
  • При высоком давлении: Значительная деформация кристалла увеличивает сопротивление и напряжение, что соответственно увеличивает ширину импульсов сигнала, показывая повышенное давление в системе.

Функции датчика высокого давления

Технические детали и диагностика

  • Модуляция сигнала: Импульсы сигнала модулируются с частотой 50 Гц, что соответствует периоду в 20 мс (100%). Например, при давлении 0.14 МПа (1.4 бар) ширина импульса составляет 2.6 мс (13% периода), а при давлении 3.7 МПа (37 бар) — 18 мс (90% периода).
  • Диагностика: Использование современного диагностического оборудования, например, осциллографа VAS 5051, позволяет визуализировать и анализировать сигналы от датчика для точной диагностики состояния системы кондиционирования.

Функции датчика высокого давления

Таким образом, датчик высокого давления обеспечивает высокую точность контроля за состоянием системы кондиционирования, позволяя своевременно реагировать на изменения давления и предотвращать возможные неисправности или повреждения системы.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Датчик высокого давления G65   Разделенные предохранительные выключатели в контуре хладагента с дросселем >>

 

Menu