(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Установка жидкостного ресивера

Установка жидкостного ресивера

  • На некоторых участках системы, возможно, потребуется установить электромагнитные запорные клапаны. Эти клапаны здесь не показаны.
  • ЖР следует устанавливать ниже конденсатора. Соединяющая их труба не должна содержать каких-либо устройств, заметно ограничивающих поток хладагента. Примеры расположения компонентов установки приведены на рис. 14 и 15.
  • ЖР не должен нагреваться, например, из-за размещения в теплом помещении или вблизи тепловыделяющих машин. Если ресивер нагреется, то жидкость начнет испаряться и пар через конденсационную трубу будет поступать на выход конденсатора. Это может блокировать расход хладагента через каналы и нарушить конденсацию. Данная проблема может быть решена с помощью установки уравнительной линии от ЖР к входу конденсатора, но при этом могут возникнуть другие проблемы, см. ниже.
  • Для того чтобы вернуть испарившийся хладагент из ЖР обратно в конденсатор, ЖР и нагнетательная труба компрессора могут быть соединены уравнительной линией. В этом случае давление нагнетания поднимает конденсат в конденсатной трубе, и если конденсатор недостаточно высоко поднят над ресивером, он может быть затоплен и проток хладагента через него будет затруднен.
Отсюда вытекает следующая рекомендация: не устанавливайте уравнительную линию в реверсивной системе.
  • При реверсировании потока ЖР не должен находиться между ТРВ и испарителем. В противном случае весь содержащийся в ресивере жидкий хладагент должен будет испариться, что грозит замораживанием воды, протекающей через испаритель. Если же хладагент испарится не полностью, попадание жидкости в компрессор приведет к гидравлическому удару и повреждению компрессора. Проблема замерзания воды обсуждалась в предыдущем параграфе.
  • Две конденсационные трубы, показанные на рис. 14 и 15, могут быть соединены до подключения к ЖР. Этот прием упрощает монтаж, поскольку дает возможность применять стандартные ЖР.
С помощью тщательного подбора компонентов, а также длины и диаметра труб можно так спроектировать установку для холодильной камеры polair, по крайней мере, небольшую, что разница в количестве хладагента для различных режимов работы будет невелика. Тогда избыток хладагента может храниться в полостях ППТО у входного или выходного отверстий или в соединительных трубах. В таком случае отпадает необходимость в ЖР.

Установка жидкостного ресивера

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Жидкостные ресиверы в реверсивных системах   Системы с одним или двумя ТРВ >>

 

Menu