(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Наименования пластин и их классификация

Наименования пластин и их классификация

Обратимся к рис. 2.
  • В холодильном ППТО все каналы с хладагентом окружены каналами с водой, т.е. число каналов с водой на один больше, чем с хладагентом. Следовательно, крайние каналы в пакете пластин являются водными.
  • В этом случае число теплопередающих (канальных) пластин будет четным. Это четко указывает на принадлежность данного ППТО к холодильному оборудованию.
  • В старых моделях пространство между первой канальной пластиной и передней плитой было открытым. Такие пластины устанавливают так, чтобы вершины углов гофров были направлены вверх. В противном случае вода может проникать сюда, скапливаться в углах и замерзать.
  • Углы гофров на последней канальной пластине холодильных ППТО направлены вниз. Если вода проникнет в пространство между этой пластиной и задней панелью, она будет там скапливаться и замерзать.
Чтобы это предотвратить, некоторые старые модели снабжены дополнительной пластиной с гофрами, углы которых направлены вверх. Новый образовавшийся канал будет теперь холодильным каналом и окажется крайним в пакете. Поэтому доступ к нему приходится перекрывать с помощью установки добавочных прокладок в соединительные отверстия.
  • Пространство между последней канальной пластиной и задней плитой на современных моделях надежно герметизировано при помощи загнутых вниз краев последней пластины, вследствие чего дополнительная пластина больше не нужна.
  • У всех современных моделей есть дополнительная гладкая уплотняющая пластина между передней плитой и первой канальной пластиной. Эта пластина нужна только для герметизации пространства между плитой и канальной пластиной.
Все современные модели симметричны, т.е. теплоноситель может входить с любой стороны канала. Исключение. Некоторые ППТО специально разрабатывались в качестве испарителей. Они должны быть установлены так, чтобы соединения для хладагента находились в определенных местах.

Наименования пластин и их классификация

Наименования пластин и их классификация

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Конструкция пластин   Расположение входных и выходных патрубков >>

 

Menu