(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Схемы расположения каналов

Схемы расположения каналов

Симметричная схема, когда на обеих сторонах находится одинаковое число ходов, встречается, по-видимому, наиболее часто. Поскольку эта схема применяется в случае очень малых расходов сред с близкими температурами (высокая степень утилизации теплоты), то практически всегда подразумевается, что среды в этой схеме движутся в противотоке. Следует различать кажущийся противоток и истинный противоток, подробнее см. рис. 9А.

Несимметричная схема редко используется в случае значительных изменений температуры обеих сред. Поскольку в таких схемах всегда есть каналы с одинаковым направлением потоков, то эффективная разность температур быстро снижается по мере сближения температур обеих сред.

  • На рис. 8А представлен температурный режим для двух ходов на охлаждаемой стороне и одного хода на охлаждающей стороне. Температурные режимы А2 и А3 не могут быть реализованы, так как температура охлаждающей стороны приближается или даже превосходит температуру охлаждаемой стороны. В таком случае потребовался бы бесконечно большой теплообменник. Однако эти режимы вполне допустимы, если на обеих сторонах имеется одинаковое число ходов.
  • Если же температура одной из сред изменяется мало (рис. 8А1), то симметрия теплообменника имеет меньшее значение. Например, для испаряющейся или конденсирующейся жидкости несимметричная схема может оказаться предпочтительной.
На рис. 9Б показаны несколько возможных способов расположения каналов. Обратите внимание, что совершенно необязательно иметь одинаковое число пластин в каждом ходе.
  • Схема, многоходовая по теплоносителю и одноходовая по хладагенту, используется редко, см. рис. 9 Б3.
  • Неравное число ходов следует применять лишь для двухфазных потоков, чтобы согласовать аппарат с изменением доли паров. Неравное число каналов на стороне теплоносителя, как правило, экономически не оправдано.

Схемы расположения каналов

Схемы расположения каналов

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Зависимость перепада температур от перепада давлений в конденсаторе или испарителе   Сравнение противотока и прямотока >>

 

Menu