(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Факторы, воздействующие на динамику системы ТРВ-испаритель

Факторы, воздействующие на динамику системы ТРВ-испаритель

Итак, представляется, что характеристика ТРВ более крутая, чем характеристика испарителя, создает опасность самовозбуждающихся колебаний. Однако для этого отклик должен быть не только усилен, но и совпадать по фазе, см. рис. 13.
  • Сигнал перегрева может быть ослаблен, например, установкой термобаллона дальше от испарителя. Обратное смешение пара вследствие турбулентности уменьшает амплитуду изменений.
  • Изменение положения термобаллона означает, что рассматривавшийся сигнал может быть уже не в фазе, хотя сигналы других частот могут быть оказаться фазе.
  • Время отклика ТРВ очень мало, если перегрев изменяется вследствие изменения давления. Изменение давления передается на ТРВ почти моментально, особенно в случае ТРВ с внутренним уравниванием. В принципе, время отклика ТРВ с внешним уравниванием можно увеличить, установив диафрагму или небольшой клапан в линии уравнивания.
  • Время отклика ТРВ на изменение температуры относительно велико, т.к. при этом сначала нагревается стенка в месте соединения, затем теплота передается через стенку в термобаллон и, наконец, заполнение термобаллона изменяет фазу.
  • Поэтому опасность самовозбуждающихся колебаний может быть различной для изменений перегрева, вызванных изменениями давления и температуры.
  • Если статический перегрев уменьшается, т.е. кривая ТРВ перемещается влево и становится более крутой, опасность самовозбуждающихся колебаний увеличивается (см. рис. 11 А).
  • Два ТРВ разного типоразмера сравниваются на рис. 11 Б. Меньший ТРВ может не обладать требуемой пропускной способностью, но менее опасен в отношении самовозбуждающихся колебаний.
  • Общая масса хладагента и металла может быть разной для разных установок, и это влияет на отклик системы.
  • ТРВ может иметь характеристическую кривую, показаннную на рис. 15. Такую характеристику можно получить с помощью перепуска, как внутреннего, так и внешнего, через параллельно соединенный вентиль.
Факторы, воздействующие на динамику системы ТРВ-испаритель

Факторы, воздействующие на динамику системы ТРВ-испаритель

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Реакция системы ТРВ-испаритель на резкое изменение температуры   Выбор и установка терморегулирующего вентиля >>

 

Menu