(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Пластинчатые теплообменники
Требования к системе управления конденсатором

Требования к системе управления конденсатором

Система управления определяется типом установки

a) Установка с затопленными испарителями, холодильная или для кондиционирования воздуха. Управление конденсатором не требуется, за исключением экономии воды при низкой тепловой нагрузке.

b) Установка с испарителями непосредственного расширения. Необходимо поддерживать минимальное давление конденсации, обеспечивающее достаточную движущую силу для ТРВ.

c) Установка с утилизации теплоты. Необходимо поддерживать минимальное давление, обеспечивающее утилизацию теплоты; но не в ущерб главной функции установки — охлаждению. То есть, можно производить либо горячую воду определенной температуры, либо большее количество воды с меньшей температурой, но маловероятно, что удастся совместить оба этих процесса.

d) Тепловой насос. Главная задача — выработка тепла. Если возможно, должны соблюдаться оба требования, указанные в пункте с). Во всех системах существуют дополнительные требования к управлению, обеспечивающие защиту оборудования.

e) Давление конденсации не должно быть настолько высоким, чтобы создавать угрозу компрессору. Это относится к системе управления компрессором и здесь не обсуждается.

f) Вода не должна замерзать. Как правило, в конденсаторе эта проблема не возникает, но в реверсивных кондиционерах конденсатор периодически выполняет функцию испарителя и наоборот, кроме того, замерзание грозит установленным снаружи конденсаторам в зимнее время.

g) Температура воды не должна быть настолько высока, чтобы в ней образовывалась накипь. Это проблема не только управления, но и качества воды.

h) Должен быть обеспечен устойчивый прямой поток хладагента. То есть нужно установить обратные клапаны, электромагнитные клапаны, регуляторы уровня и т.п. так, чтобы не допустить попадания хладагента в неработающее оборудование. Проектирование системы управления холодильной установки не является темой данного руководства, но некоторые комментарии, касающиеся особенностей ПТО, приводятся ниже.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Методы выпуска газов   Изменение параметров конденсации >>

 

Menu