(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Кондиционирование
Монтаж внутреннего и внешнего блока кондиционера

Монтаж внутреннего и внешнего блока кондиционера

Как правило, при монтаже кондиционера начинают с его внутреннего блока. Большинство современных моделей имеют съемную заднюю стенку, которую перед началом разметки снимают и прикладывают к стенке вместо трафарета.

Отверстия лучше сверлить специальным перфоратором. Правда, можно при этом использовать и обычную дрель, но это увеличит время монтажа. После установки крепежных элементов необходимо убедиться, что внутренний блок висит строго горизонтально, поскольку в противном случае собирающийся конденсат через дренажный шланг будет выходить не наружу, а попадать внутрь помещения. Для проверки точности замеров лучше использовать строительный уровень. Другим немаловажным моментом является плотность прилегания блока, поскольку образовавшийся зазор нарушит эстетический вид помещения.

Монтаж внешнего блока

Перед креплением внешнего блока устанавливают кронштейны. Выбирая их, следует учитывать немалый вес кондиционера. Известны экземпляры, вес которых достигает 27-140 кг и это далеко не предел, поэтому данным фактом пренебрегать не стоит. При этом не стоит полностью полагаться даже на заводские кронштейны. При их выборе лучше обратить внимание на следующие факторы:
  • кронштейн должен быть покрашен порошковым способом, поскольку эмаль легко скалывается даже при транспортировке;
  • на нем должны иметься соответствующие отверстия для крепления. Обычно их делают овальной формы, поскольку наружные блоки различных марок имеют различную ширину креплений.
Кронштейн и крепеж подбираются в зависимости от веса наружного блока и с учетом особенностей облицовки здания. В идеале над внешней частью сплит-системы лучше соорудить козырек, предохраняющий кондиционер от атмосферных осадков. Особенно он полезен в оттепель. Так вода, днем попадающая в незащищенный блок, ночью замерзает, в результате чего ломаются лопасти вентилятора.

Для уменьшения шума и вибрации наружного блока кронштейны крепят через виброизоляторы. Следует учесть, что к наружной части также подсоединяются силовой и управляющий кабеля, поэтому перед запуском следует обязательно проверить правильность подключения и произвести заземление кондиционера. Для более качественного соединения концы электрического кабеля прячут в специальные наконечники соответствующего размера. При выполнении данной задачи понадобиться инструмент для разделки кабеля и обжима наконечников.

Монтаж внутреннего и внешнего блока кондиционера

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Монтаж соединительных коммуникаций   Соединение блоков >>

 

Menu