(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Промышленный холод
Каскадные холодильные машины

Каскадные холодильные машины

Мы только что видели, что холодильные машины со ступенчатым сжатием позволяют понизить температуру испарения, что используется при производстве холода. Однако чем ниже температура, тем больше удельный объем паров, всасываемых на ступени низкого давления, отсюда следует, что должен быть больше объем цилиндров компрессора. К этому требованию добавляется ограничение, связанное со значением тройной точки рассматриваемого хладагента. Соответствующая ей температура является одновременно самой низкой температурой испарения. Для аммиака, например, она равна −77,9°С.

По этой причине, когда требуется получить температуру ниже −70°С, что часто необходимо для промышленного применения, используют не ступенчатые холодильный машины, а каскадные машины. Такие машины содержат два независимых холодильных контура, причем испаритель ступени высокого давления одновременно является конденсатором ступени низкого давления. Впрочем, каждый из этих контуров сам может представлять собой холодильную машину с несколькими ступенями.

Каскадные холодильные машины не только лишены вышеупомянутых недостатков, но и позволяют избежать слишком больших перепадов температур испарения и конденсации. Эти перепады приводят к проблемам с вязкостью и термической стойкостью масел.

Хладагенты, используемые на самой низкой ступени, очевидно, должны иметь достаточно низкую температуру плавления, как, например, в случае R22 (-160°С), этилена (-169,5°С), пропана (-188°С) или R14 (-187°С). С другой стороны, требования по охране окружающей среды заставляют отказываться от R12, R13, R502 и R503.

Среди упомянутых хладагентов у тех, что имеют очень малый удельный объем при используемых низких температурах, как правило, такие низкие значения критических давлений, что их пары не могут быть превращены в жидкость с помощью воды, откуда следует необходимость использования другого хладагента в каскаде высокого давления.

Каскадные холодильные машины

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Испытательные камеры   Расчет холодопроизводительности генератора ледяной воды >>

 

Menu