(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Кондиционирование
Экспересс-анализ масла

Экспересс-анализ масла

Для того чтобы провести этот тест, необходимо взять некоторое количество масла из фреоновой магистрали, после чего сопоставить его внешние характеристики (цвет, запах) с контрольным образцом. В состав экспресс-анализа должен также входить кислотный тест, который поможет выявить наличие кислоты в массе.

Чтобы получить необходимый образец масла, следует знать, где его искать. Как известно, оно находится во фреоновом контуре, циркулируя вместе с хладоносителем по трубопроводу. Во время остановки системы масло по стенкам труб стекает вниз, таким образом, добыть его представляется возможным через сервисный центр кондиционера. Но для проведения этой операции понадобятся некоторые специальные инструменты:

  • сосуд для сбора масла;
  • чистая прозрачная пробирка небольших размеров;
  • шаровой кран (нажимка ¼");
  • шланг со штуцером небольшой длины (диаметр ¼"), можно использовать трубку от манометрического коллектора;
Порядок забора масла должен быть следующим:
  1. Кондиционер останавливается, после чего на 10 – 15 минут оставляется в покое, чтобы дать маслу возможность свободно стечь по стенкам труб.
  2. Подключается к сервисному разъему шаровой кран со шлангом. Шланг следует направить в сосуд, предназначенный для сбора масла, после чего включить кран.
  3. Масло будет передвигать по шлангу под давлением масла, поэтому для его извлечения из системы не нужно будет прилагать никаких дополнительных усилий.
  4. Поскольку масло идет в составе с хладоносителем, вы можете увидеть на его поверхности пену. Чтобы она исчезла, ему нужно дать отстояться и только после этого сливать в чистую пробирку.
  5. Следующий этап – самый ответственный: необходимо сравнить полученное масло с имеющимся образцом. Для этого равное количество масла разливают в две одинаковые емкости и проводят их визуальный анализ.
Если извлеченное из кондиционера масло имеет темный цвет и характерный «горелый» запах, это может свидетельствовать только о том, что оборудование в процессе работы подвергалось перегреву. Его причиной могло стать частое использование кондиционера «на обогрев» при низких температурах или же утечка хладагента. В этих случаях масло под воздействием внешних факторов теряет свои свойства и разлагается. Следы этого разложения можно увидеть в виде смолянистого налета, который покрывает трубы и поверхность внутренних деталей кондиционера.

Зеленоватый оттенок маслу придают растворившиеся в нем соли меди, появляющиеся вследствие попадания влаги во фреоновую магистраль. Подтвердить эту догадку может также тест на кислотность, который в этих случаях оказывается положительным.

Если масло имеет прозрачную консистенцию и легкий запах, это указывает на то, что «заболевание» кондиционера несерьезно. Однако кислотный тест все равно следует провести. Если экспресс-анализ подтвердил нормальное состояние масла, его необходимо будет вернуть назад в систему. Этот процесс выглядит следующим образом:

  1. Взять высокую прозрачную емкость (стакан) диаметром 3 – 4 см и поставить его возле кондиционера.
  2. Снова подключить к порту вентиль со шлангом, направив конец шланга в емкость.
  3. Наливать масло в емкость до тех пор, пока его уровень не достигнет края шланга. Высоту масла в стакане следует отметить.
  4. Прежде чем начать заливать масло, требуется на некоторое время открыть шаровой вентиль, чтобы находящийся в шланге воздух вышел под воздействием фреона.
  5. Масло в стакан нужно долить ровно столько, сколько его до этого было взято для пробы.
  6. После того как масло подготовлено, кондиционер запускается в режиме охлаждения, а сервисный порт закрывается.
  7. Когда вы заметили, что давление в магистрали понизится до уровня атмосферного, открутите вентиль. Таким образом, масло через порт поступит назад в кондиционер.
  8. Когда уровень масла достигнет нужной отметки, следует закрыт кран и выключить кондиционер.
  9. По окончании всего откройте жидкостный порт.

тест на кислотность масла

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Ремонт кондиционеров   Утечка хладагента >>

 

Menu