(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Свойства пара и газа
Физические свойства сухого воздуха

Физические свойства сухого воздуха

Физические свойства сухого воздуха играют ключевую роль во многих областях науки и техники, включая метеорологию, авиацию, HVAC (отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха), а также в различных инженерных расчетах. Вот основные физические свойства сухого воздуха при стандартных условиях (температура 0°C и давление 101.325 кПа):

Плотность

Плотность сухого воздуха при стандартных условиях составляет около 1.29 кг/м³. Плотность изменяется в зависимости от температуры и давления, уменьшаясь при повышении температуры и увеличиваясь при повышении давления.

Теплопроводность

Теплопроводность сухого воздуха при 0°C составляет около 0.024 Вт/(м·К). Это значение меняется в зависимости от температуры, но для большинства практических расчетов изменение невелико.

Удельная теплоемкость

Удельная теплоемкость при постоянном давлении (Cp) для сухого воздуха составляет около 1005 Дж/(кг·К), а при постоянном объеме (Cv) — около 717 Дж/(кг·К).

Вязкость

Динамическая вязкость сухого воздуха при 0°C составляет около 1.78·10⁻⁵ Па·с (Паскаль-секунд). Кинематическая вязкость составляет около 1.48·10⁻⁵ м²/с.

Скорость звука

Скорость звука в сухом воздухе при 0°C и стандартном атмосферном давлении составляет около 331 м/с. Скорость звука увеличивается с повышением температуры.

Проницаемость

Проницаемость сухого воздуха для водяных паров составляет около 2.8·10⁻¹¹ кг/(м·с·Па) при 0°C.

Эти свойства сухого воздуха используются в различных инженерных расчетах, включая расчеты эффективности отопительных, вентиляционных и кондиционирующих систем, аэродинамические расчеты в авиации и астрономии, а также в метеорологии для прогнозирования погоды и анализа климата.

Физические свойства сухого воздуха

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

Основные физические параметры газов >>

 

Menu