(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Камеры шоковой заморозки
Технологии шоковой заморозки

Технологии шоковой заморозки

Технология шоковой заморозки представляет собой передовой метод сохранения пищевых продуктов, обеспечивающий высокое качество конечного продукта за счет быстрого снижения температуры. Процесс шоковой заморозки можно разделить на три основных этапа: замораживание от +20 до 0°С, затем от 0 до −5°С, и наконец, от −5 до −18°С или ниже.

Первый этап: Охлаждение от +20 до 0°С

На начальном этапе происходит предварительное охлаждение продукта, в ходе которого температура снижается от комнатной до 0°С. Это снижение температуры критически важно для замедления метаболических процессов в продукте, что способствует сохранению его свежести и питательной ценности.

Второй этап: Замораживание от 0 до −5°С

При переходе от 0 до −5°С происходит фазовый переход воды из жидкого состояния в твердое, что приводит к формированию кристаллов льда. В этом диапазоне температур происходит кристаллизация до 70% воды, содержащейся в продукте, что является критическим для предотвращения разрушения клеточной структуры и сохранения текстуры продукта.

Третий этап: Окончательное замораживание до −18°С

Завершающий этап включает домораживание продукта до температуры −18°С и ниже, что обеспечивает длительное хранение без потери качества. В этот период происходит замораживание оставшейся воды, что препятствует росту микроорганизмов и замедляет окислительные процессы.

камера шоковой заморозки

Современные технологии шоковой заморозки используют низкотемпературные холодильные камеры, способные эффективно охлаждать продукт до температур в диапазоне от −18 до −24°С. Эти камеры оснащены системами интенсивного воздушного обдува, обеспечивающими равномерное охлаждение продукта со всех сторон.

Одним из ключевых преимуществ шоковой заморозки является значительное сокращение времени замораживания по сравнению с традиционными методами. Это достигается за счет использования экстремально низких температур окружающей среды (до −30 ÷ −35°С) и мощного воздушного потока в камерах заморозки. Такой подход позволяет не только сохранить структуру и питательную ценность продуктов, но и уменьшить образование крупных кристаллов льда, которые могут повредить клеточные мембраны и изменить текстуру продукта.

В сравнении с конвенциональными методами замораживания, шоковая заморозка предлагает ряд неоспоримых преимуществ:

  • Уменьшение времени замораживания в 3-10 раз, что способствует эффективности производственных процессов;
  • Сокращение потерь веса продукта в 2-3 раза благодаря минимизации обезвоживания;
  • Оптимизация производственных площадей за счет уменьшения необходимости в больших хранилищах;
  • Снижение затрат на труд благодаря автоматизации процессов и сокращению необходимости в обслуживающем персонале на 25-30%;
  • Ускорение окупаемости инвестиций на 15-20% за счет повышения производительности и снижения операционных расходов.

Исторически шоковая заморозка начала развиваться в 1920-х годах, когда впервые были применены методы быстрого охлаждения для сохранения качества мясных продуктов. С тех пор технология претерпела значительные усовершенствования и нашла широкое применение в пищевой промышленности для обработки фруктов, овощей, мяса, рыбы и готовых блюд.

Исследования показывают, что шоковая заморозка способствует лучшему сохранению витаминов и антиоксидантов в продуктах, по сравнению с традиционными методами замораживания. Это делает ее предпочтительным выбором для производителей высококачественных пищевых продуктов, стремящихся предложить потребителям продукцию, максимально приближенную к свежему состоянию.

Авангардные подходы к шоковой заморозке пищевых продуктов

Шоковая заморозка является передовой технологией в области консервации продуктов, предлагающей значительные преимущества перед традиционными методами. Этот метод обеспечивает быстрое снижение температуры продуктов до критических отметок, что ведет к минимизации времени, необходимого для перехода из жидкой фазы в твердую и формированию мелких кристаллов льда. Такая быстрая заморозка предотвращает разрушение структуры тканей, сохраняя при этом оригинальные вкусовые и питательные качества продукта.

Эффективность и экономическая выгода

Сравнение времени замораживания продуктов, таких как котлеты и пельмени, иллюстрирует существенное преимущество шоковой заморозки: в то время как стандартная процедура требует до 2,5 часов, шоковая заморозка сокращает этот процесс до всего 20-35 минут. Такое уменьшение времени не только повышает производительность, но и является ключевым фактором в оптимизации производственных затрат.

Ключевые характеристики технологии

Технология шоковой заморозки характеризуется рядом уникальных свойств, обеспечивающих ее преимущества:

  • Сохранение структуры тканей: Быстрое охлаждение способствует образованию мелких кристаллов льда, что позволяет избежать деформации и повреждения продукта.
  • Бактериологическая стабильность: Высокая скорость замораживания значительно сокращает возможность размножения бактерий, обеспечивая высокий уровень безопасности продуктов.
  • Экологичность и сохранение биохимического состава: Отсутствие необходимости в термической обработке помогает сохранить пищевую ценность продукта без изменений его биохимического состава.
  • Увеличенный срок хранения: Шоковая заморозка способствует длительному сохранению качества продуктов, обеспечивая их свежесть и вкус на продолжительный период.
  • Повышение пищевой ценности: Минимальная потеря влаги при шоковой заморозке помогает сохранить питательные и ароматические свойства продуктов.
  • Экономия массы: В отличие от традиционных методов, где потеря влаги может достигать 5-10%, шоковая заморозка снижает этот показатель до менее 1%, улучшая экономическую эффективность процесса.
  • Популярность быстроразмораживаемых продуктов: В странах с развитым рынком замороженных продуктов, таких как США, Япония, и страны Европы, потребление быстроразмораживаемых продуктов продолжает расти, подчеркивая их важность для современного питания.

Анализ рыночных тенденций показывает, что среднее потребление быстроразмораживаемых продуктов в этих странах составляет от 40 до 100 кг на человека в год, при этом ежегодный рост спроса оценивается в 5-7%.

камера шоковой заморозки

Исторический контекст и современные исследования

Развитие технологии шоковой заморозки началось в начале 20 века, когда впервые были открыты ее потенциальные преимущества для сохранения продуктов. С тех пор методика претерпела значительные усовершенствования, став стандартом качества в пищевой промышленности.

Недавние научные исследования подтверждают, что шоковая заморозка позволяет лучше сохранять витамины и микроэлементы в продуктах по сравнению с традиционными методами. Это делает шоковую заморозку предпочтительным методом для производства высококачественных пищевых продуктов, которые приближены к свежему состоянию по своим питательным и вкусовым качествам.

камера шоковой заморозки

Прогрессивные подходы к шоковой заморозке пищевой продукции

Шоковая заморозка представляет собой инновационный метод обработки пищевых продуктов, который позволяет максимально сохранить их первоначальные вкусовые качества, питательные свойства и внешний вид. Этот метод обеспечивает быстрое снижение температуры продуктов до критических значений, что способствует минимальному образованию кристаллов льда внутри тканей, сохраняя тем самым их структурную целостность.

Разнообразие продуктов для шоковой заморозки

Ассортимент продуктов, подлежащих шоковой заморозке, охватывает широкий спектр, отличающийся в зависимости от региональных особенностей и предпочтений потребителей. Среди наиболее распространенных категорий продуктов:

  • Мороженое, разнообразные десерты, соки;
  • Мясные и рыбные полуфабрикаты;
  • Готовые первые и вторые блюда, булочные и кондитерские изделия;
  • Фрукты, овощи, ягоды, зелень и их различные комбинации.

Преимущества быстрозамороженных продуктов

Быстрозамороженные продукты отличаются рядом важных преимуществ:

  • Вкусовые качества остаются на уровне свежих продуктов;
  • Минимальное количество несъедобных компонентов;
  • Экологичность и безотходность, за исключением упаковки;
  • Удобство в использовании за счет дозированной фасовки;
  • Простота хранения и короткое время приготовления.

Технология шоковой заморозки открывает широкие возможности для агробизнеса, позволяя продлевать сроки реализации урожая и расширять рынки сбыта. Это дает возможность сельхозпроизводителям продавать часть урожая немедленно, а остальное – после заморозки, когда цены станут более выгодными.

В последние годы на российском рынке наблюдается смещение акцентов с зарубежной продукции на местные быстрозамороженные продукты, хотя доля импортной продукции, особенно плодоовощной, остается значительной.

Современное оборудование для шоковой заморозки

Качество шоковой заморозки напрямую зависит от используемого оборудования. Среди основных типов можно выделить:

  • Флюидизационные скороморозильные аппараты, применяемые для замораживания мелкоразмерного сырья, такого как фрукты, ягоды, овощные смеси, а также морепродукты и грибы. Такие устройства обеспечивают высокую скорость замораживания и минимальную потерю влаги, сохраняя при этом качество продуктов.
  • Люлечные скороморозильные аппараты идеально подходят для заморозки крупногабаритных полуфабрикатов из мяса, рыбы и птицы, а также для кондитерских изделий.
  • Конвейерные скороморозильные аппараты используются для обработки большинства видов полуфабрикатов, включая мясные, рыбные, молочные и мучные продукты, а также для готовых блюд и выпечки.
  • Спиральные скороморозильные аппараты применяются для заморозки широкого ассортимента продуктов, включая порционные блюда, овощи, фрукты и полуфабрикаты в панировке.

Эффективное использование данных технологий позволяет производителям не только гарантировать высокое качество замороженной продукции, но и оптимизировать производственные затраты, быстро окупая инвестиции в оборудование.

В совокупности с преимуществами шоковой заморозки, такими как сохранение питательных веществ, вкуса и внешнего вида продукции, современное оборудование является ключом к успешному развитию производства замороженных продуктов и укреплению позиций на рынке.

 

"Комментарии"  

 
+2 # Роман 13.12.2019 19:54
Обалдеть, доходчивая статья!
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
+2 # Guest 18.06.2020 20:41
Спасибо!!!!!
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

Понятие шоковой заморозки >>

 

Menu