(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Параллельное соединение поршневых компрессоров Man
Последовательность включения компрессоров

Последовательность включения компрессоров

Интеграция параллельных подключений поршневых компрессоров Danfoss в холодильные системы предлагает значительные преимущества в плане эффективности и гибкости управления. Это позволяет не только существенно сократить нагрузку на электросеть, но и предоставляет широкие возможности для оптимизации работы оборудования. В частности, наличие нескольких компрессоров различной мощности, соединенных параллельно, расширяет диапазон доступных вариантов производительности системы.

Разнообразие конфигураций и управление производительностью

Рассмотрим пример с тремя компрессорами разной мощности, соединенными параллельно. Такая конфигурация уже предлагает семь различных вариантов настройки производительности, что дает возможность точно настраивать систему в соответствии с текущими потребностями в охлаждении. Для эффективного управления такой системой рекомендуется использовать контроллер AK-PC 840 от Danfoss, который способен автоматически согласовывать потребности в охлаждении с активностью компрессоров, оптимизируя при этом энергопотребление.

Цель системы управления — максимально снизить энергетические затраты, обеспечив при этом равномерное распределение рабочего времени между всеми компрессорами и минимизировать риск обратного потока хладагента в неактивные компрессоры.

Стратегии включения и выключения компрессоров

Важным аспектом управления является выбор последовательности включения и выключения компрессоров. Чередование порядка включения компрессоров гарантирует равномерное распределение износа и рабочего времени, что влияет на долговечность оборудования и его эффективность.

  • Первое включение: компрессоры активируются поочередно в порядке 1, 2, 3, с последующим их выключением в том же порядке.
  • Второе включение: порядок изменяется на 2, 3, 1, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки.
  • Третье включение: компрессоры запускаются в последовательности 3, 1, 2, продолжая стратегию равномерного использования.

Следование этой стратегии помогает поддерживать баланс между эффективностью системы и ее надежностью.

Рекомендации по эксплуатации компрессоров

Для долгосрочной и бесперебойной работы холодильной системы необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

  • Ограничение количества запусков компрессора до 12 раз в час помогает предотвратить излишний износ и продлевает срок его службы.
  • Использование реле задержки времени для исключения коротких циклов работы, что улучшает эффективность системы и снижает риск поломок.
  • В случае длительной работы системы при минимальной нагрузке рекомендуется установка таймера, позволяющего системе работать на полную мощность в течение 5 минут каждые 5 часов. Это способствует эффективному возврату масла в компрессоры.

Для управления сложными конфигурациями холодильных систем Danfoss предлагает ряд контроллеров, таких как E^331, AK-PC 530, 2xAK-PC 530 и AK-PC 840. Каждый из них обладает уникальными характеристиками, подходящими для конкретных условий эксплуатации.

Заключение

Интеграция параллельных подключений поршневых компрессоров в холодильные системы представляет собой высокоэффективное решение, позволяющее не только оптимизировать энергопотребление, но и обеспечить гибкость управления производительностью. Соблюдение рекомендаций по эксплуатации и правильный выбор управляющего оборудования гарантируют долгосрочную и надежную работу холодильной системы.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Нагнетательный коллектор   Элементы системы охлаждения >>

 

Menu