(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Параллельное соединение поршневых компрессоров Man
Нагнетательный коллектор

Правильное проектирование и установка нагнетательного коллектора играют критическую роль в обеспечении эффективности и надежности холодильных установок, особенно при использовании параллельно соединенных поршневых компрессоров Danfoss. Основная задача нагнетательного коллектора – предотвратить обратный поток хладагента или масла в компрессоры, что может привести к нежелательным последствиям, включая гидравлический удар.

Ключевые аспекты размещения и конструкции нагнетательного коллектора

  • Размещение коллектора: Для минимизации риска обратного потока хладагента, нагнетательный коллектор рекомендуется устанавливать ниже уровня нагнетательных патрубков компрессоров. Это позволяет гарантировать, что газовые потоки естественным образом направляются вниз, не давая возможности хладагенту возвращаться обратно в выключенные компрессоры (см. рис. 3.6).
  • Применение обратных клапанов: Установка обратных клапанов между нагнетательным патрубком компрессора и нагнетательным коллектором, таких как Danfoss NRV, предотвращает конденсацию пара в неработающем компрессоре, что может вызвать гидравлический удар при его повторном включении.
  • Подбор обратного клапана: Важно правильно подобрать размер обратного клапана в соответствии с производительностью компрессора для избежания излишнего шума и гарантирования эффективности работы системы. Консультация с поставщиком клапанов поможет в выборе оптимального решения.
  • Площадь поперечного сечения коллектора: Для обеспечения равномерного распределения потока хладагента, площадь поперечного сечения нагнетательного коллектора должна соответствовать сумме площадей поперечного сечения всех нагнетательных трубопроводов, подключенных к коллектору.

Нагнетательный коллектор

Нагнетательный коллектор

Дополнительные рекомендации для повышения эффективности

Кроме вышеуказанных мер, следующие практики могут дополнительно повысить надежность и эффективность холодильной установки:

  • Использование изоляции: Теплоизоляция нагнетательных трубопроводов и коллектора помогает снизить риски конденсации и улучшить общую энергоэффективность системы.
  • Регулярное техническое обслуживание: Плановая проверка состояния обратных клапанов и нагнетательного коллектора предотвращает возможные неполадки и продлевает срок службы оборудования.
  • Анализ работы системы: Мониторинг параметров работы холодильной системы позволяет своевременно выявлять неэффективные участки и предпринимать корректирующие действия.

Заключение

Правильная установка и тщательный выбор компонентов нагнетательного коллектора в холодильной системе с параллельным соединением поршневых компрессоров Danfoss имеют решающее значение для обеспечения ее надежной и эффективной работы. Соблюдение рекомендаций по проектированию и эксплуатации способствует увеличению производительности, снижению рисков отказов и продлению срока службы оборудования.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Всасывающий коллектор   Последовательность включения компрессоров >>

 

Menu