(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Параллельное соединение поршневых компрессоров Man
Линии всасывания и нагнетания

Линии всасывания и нагнетания

Параллельное соединение поршневых компрессоров в холодильных установках Danfoss представляет собой современный подход к увеличению эффективности и надежности систем холодоснабжения. Эта технология позволяет обеспечить гибкое управление процессами охлаждения и заморозки, адаптируясь к изменяющимся условиям эксплуатации и нагрузкам.

Ключевые аспекты проектирования системы

Линии всасывания и нагнетания

  • Скорость газа в трубопроводе: Оптимальная скорость газа в трубопроводах всасывания между испарителями и всасывающим коллектором критична для эффективности системы. Для горизонтальных участков рекомендуемая скорость составляет 8–12 м/с, в то время как для вертикальных участков она должна быть не менее 8 м/с, достигая до 4 м/с в минимальных условиях. Скорость свыше 12 м/с может вызвать повышенный уровень шума и снижение производительности из-за больших перепадов давления.
  • Диаметр трубопровода: Размеры трубопровода должны быть рассчитаны таким образом, чтобы минимизировать потери давления и обеспечивать эффективный транспорт хладагента, учитывая его минимальный расход при различных рабочих условиях.
  • Уклон общего трубопровода: Для гарантирования эффективного возврата масла к компрессорам, общий трубопровод линии всасывания должен иметь уклон в сторону всасывающего коллектора, что облегчает перемещение масла и предотвращает его скопление.

Системы возврата масла

Важным аспектом работы параллельно соединенных компрессоров является обеспечение надежного возврата масла. Для этого применяются U-образные ловушки, которые должны быть как можно короче для минимизации потерь масла. Кроме того, использование вентилей с соединением типа rotolock, рекомендованных Danfoss, способствует стабильной работе системы при различных условиях.

Адаптация к изменяющимся условиям

В условиях переменной нагрузки и количества работающих компрессоров, скорость газа во всасывающих трубопроводах может значительно колебаться. Это требует особого внимания к дизайну системы возврата масла и к общему проектированию трубопроводов, чтобы обеспечить их эффективную работу в широком диапазоне условий.

Использование двойного вертикального трубопровода с U-образной ловушкой является одним из решений, обеспечивающих гарантированный возврат масла в каждый компрессор при любых условиях работы. Это позволяет избежать проблем, связанных с накоплением масла в системе, и способствует повышению надежности и эффективности холодильной установки.

Заключение

Параллельное соединение поршневых компрессоров Danfoss в холодильных установках представляет собой эффективное решение для современных систем холодоснабжения. Правильное проектирование и выполнение технических требований, таких как оптимизация скорости газа, диаметра трубопровода, уклона для возврата масла и использование адекватных систем возврата масла, критично для обеспечения высокой эффективности и надежности работы установки. С учетом изменяющихся нагрузок и условий эксплуатации, адаптация и тщательное проектирование системы являются ключом к достижению оптимальных результатов.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Индивидуальные регуляторы уровня масла с общим маслоотделителем   Всасывающий коллектор >>

 

Menu