(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство для монтажников
Регуляторы давления

Регуляторы давления

Регуляторы давления типа KV устанавливаются в магистралях высокого и низкого давления и предназначены для поддержания постоянного давления в условиях переменной тепловой нагрузки. По своему назначению они подразделяются на:
  • KVP регулятор давления кипения
  • KVR регулятор давления конденсации
  • KVL регулятор давления в картере компрессора
  • KVC регулятор производительности
  • NRD регулятор разности давлений, а также регулятор давления в ресивере
  • KVD регулятор давления в ресивере
  • СРСЕ регулятор производительности

Регулятор давления кипения типа KVP

Регулятор давления кипения типа KVP устанавливается на линии всасывания за испарителем для регулирования давления кипения в системах охлаждения с одним или несколькими испарителями и одним компрессором.

В системах с несколькими испарителями (работающими при различных давлениях кипения), регулятор KVP устанавливается за испарителем с наибольшим давлением кипения.

Каждый испаритель подпитывается с помощью соленоидного клапана, установленного на линии жидкости. Компрессор управляется с помощью реле давления. Максимальное давление на стороне всасывания соответствует наименьшей температуре в камере охлаждения.

соленоидного клапана

В установках с запараллеленными испарителями и общим компрессором регулятор KVP устанавливают в общей линии всасывания, чтобы поддерживать в испарителях одинаковое давление.

регулятор KVP

Регулятор давления кипения снабжен штуцером для подсоединения манометра, который служит для настройки давления кипения. Регулятор KVP поддерживает постоянное давление в испарителе. Когда давление на входе в регулятор (давление кипения) возрастает, он открывается.

Регулятор давления кипения

Регулятор давления конденсации типа KVR

В общем случае регулятор давления конденсации типа KVR устанавливается между конденсатором с воздушным охлаждением и ресивером. Регулятор KVR поддерживает постоянное давление в конденсаторах с воздушным охлаждением. Когда давление на входе в KVR (давление конденсации) возрастает, он открывается.

В комплекте с регулятором KVD или клапаном NRD регулятор KVR обеспечивает достаточно высокое давление жидкости в ресивере при любых изменениях условий эксплуатации. Регулятор давления конденсации KVR имеет штуцер для подсоединения манометра, который служит для настройки давления конденсации.

Регулятор давления конденсации типа KVR

Если конденсатор с воздушным охлаждением и ресивер размещены снаружи помещения и работают при низкой температуре окружающего воздуха, могут возникнуть трудности с пуском системы после продолжительной остановки.

В этом случае регулятор KVR устанавливают перед конденсатором с воздушным охлаждением, а сам конденсатор обводят байпасным трубопроводом с установленным на нем обратным клапаном типа NRD.

Обратный клапан предотвращает обратное натекание хладагента в процессе пуска установки.

Обратный клапан

Регуляторы KVR используются также в системах с регенерацией тепла. В этом случае регуляторы KVR устанавливают между теплообменником-утилизатором и конденсатором.

Во избежание заброса жидкости в конденсатор, между конденсатором и ресивером устанавливается обратный клапан NRV.

обратный клапан NRV

Регулятор KVR может использоваться в качестве перепускного клапана в холодильных установках с автоматическим оттаиванием. В этом случае он устанавливается на специальном трубопроводе между испарителем и ресивером.

Примечание! Никогда не используйте регулятор KVR как предохранительный клапан.

предохранительный клапан

Регулятор давления в картере компрессора типа KVL

Регуляторы типа KVL позволяют избежать пуска и эксплуатации компрессора при слишком высоких значениях давления всасывания. Они устанавливаются непосредственно перед компрессором на линии всасывания.

Регуляторы KVL часто используются в холодильных установках с герметичными или полу-герметичными компрессорами, предназначенными для работы при низких температурах. Регуляторы KVL открываются при понижении давления на выходе (на линии всасывания).

Регулятор давления в картере компрессора типа KVL

Регулятор производительности типа KVC

Регуляторы типа KVC используются для регулировки производительности холодильных установок при низкой тепловой нагрузке, где необходимо избежать понижения давления всасывания и частого включения/отключения компрессора.

Слишком низкое давление всасывания вызывает появление вакуума в контуре, что приводит к опасности проникновения влаги в установку при негерметичном компрессоре. В общем случае регуляторы KVC устанавливаются на байпасной линии между всасывающим и нагнетающим патрубками компрессора. Регулятор KVC открывается при понижении давления на выходе (на линии всасывания).

Регулятор производительности типа KVC

Вместо регулятора KVC можно использовать регулятор производительности СРСЕ. Он устанавливается, если требуется более высокая точность регулирования при низких давлениях всасывания или при большом гидравлическом сопротивлении между выходом из регулятора и линией всасывания.

регулятора KVC

Регулятор KVC можно также установить на байпасной магистрали, выходящей из нагнетающего трубопровода, так чтобы выход регулятора подсоединялся к контуру между ТРВ и испарителем. Этот способ применяется в охладителях жидкости с несколькими параллельно соединенными компрессорами, но без жидкостного распределителя.

KVC

Регулятор давления в ресивере типа KVD

Регулятор давления типа KVD предназначен для поддержания достаточно высокого давления в ресивере холодильных установок как с регенерацией тепла, так и без нее. KVD используется совместно с регулятором давления конденсации KVR.

Регулятор давления KVD имеет штуцер для подсоединения манометра, который служит для настройки давления в ресивере. Регулятор KVD открывается при понижении давления на выходе (в ресивере).

Регулятор давления в ресивере типа KVD

 

"Комментарии"  

 
0 # Юрий 04.03.2013 20:39
Есть ли смысл устанавливать "KVR" если на вентиляторах конденсатора стоят частотники? За ранее спасибо.
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
+3 # Nikson 16.02.2019 16:19
Смысл есть, т.к. в морозы вентиляторы полностью останавливаются , а давление конденсации все равно нюслишком низкое. В этом случае KVR решит проблему.
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
0 # вячеслав 21.10.2019 09:52
А можно не ставить КВД а просто регулировать давление включением вентиляторов на конденсаторе?
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Выбор реле температуры   Монтаж регуляторов давления >>

 

Menu