(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство для монтажников
Фильтр-осушитель

Фильтр-осушитель

Фильтр-осушитель адсорбирует то небольшое количество воды, которое попадает в систему за время ее эксплуатации. Кроме того, он действует как фильтр, защищая капиллярную трубку от закупоривания и устраняя проблемы с попаданием грязи в терморегулирующий вентиль.

Если система охлаждения вскрыта, всегда меняйте фильтр-осушитель, что гарантирует отсутствие влаги в обслуживаемой системе. Замена фильтра-осушителя проводится без использования открытого пламени. При нагреве фильтра поглощенная им вода попадает обратно в систему. Необходимо также допускать, что в системе могут содержаться остатки горючих хладагентов.

При отсутствии горючих хладагентов можно использовать открытое пламя, но при этом необходимо разрезать капиллярную трубку и в процессе замены продувать через фильтр инертный газ в сторону открытого контура. Обычно фильтр-осушитель способен адсорбировать воду в количестве около 10% от массы осушителя. В большинстве случаев возможности фильтра полностью не используются, но всегда рекомендуется выбирать фильтр большей производительности, чем это необходимо для системы.

Новый фильтр-осушитель должен быть сухим. Обычно с этим не бывает проблем, но важно быть уверенным, что фильтр имеет хорошее уплотнение, не пропускающее влагу при хранении и транспортировке. Фильтр-осушитель устанавливают так, чтобы направление потока теплоносителя и направление силы тяжести совпадали. Тем самым гарантируется, что частицы материала типа «молекулярное сито» не будут тереться друг с другом и производить грязь, которая может закупорить вход капиллярной трубки. Вертикальное положение фильтра-осушителя способствует также более быстрому выравниванию давления в системах с капиллярной трубкой (рис. 10).

давления в системах с капиллярной трубкой

Поскольку молекулы воды имеют размер порядка 2,8 А, фильтры из материала типа «молекулярное сито» с размером ячейки 3 а способны работать в системах с обычными хладагентами, задерживая молекулы воды и пропуская молекулы хладагента. Фильтры-осушители с размером ячеек 3 А: В торгово-промышленные системы охлаждения рекомендуется устанавливать фильтры Данфосс типа DML. Если необходимы фильтры, не содержащие окиси алюминия, в системы с хладагентами R134a R404A можно устанавливать антикислот-ные фильтры DCC или DAS. В системы с хладагентами R600a и R290 рекомендуется устанавливать фильтры DCLE032.

Проникновение влаги в систему в процессе ремонта

Во избежание проникновения влаги система охлаждения может быть открыта не более 15 минут, поэтому проводите ремонт быстро. Перед вскрытием системы убедитесь, что все компоненты, предназначенные для замены, находятся рядом. Если ремонт нельзя закончить полностью, открытую систему следует тщательно уплотнить и заполнить сухим азотом под небольшим избыточным давлением.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Правила проведения ремонтных работ   Подготовка компрессора и электрооборудования к ремонту >>

 

Menu