(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство для монтажников
Вакуумирование холодильного контура

Вакуумирование холодильного контура

После того, как система будет собрана, ее следует отвакуумировать (удалить воздух из системы) и заправить хладагентом. Вакуумирование необходимо для правильной работы системы охлаждения. Основная цель вакуумирования — уменьшить количество неконденсирующихся газов (НКГ) в системе и удалить из нее влагу. Влага, содержащаяся в системе, может вызвать закупоривание льдом проходных отверстий, вступать в реакцию с хладагентом, вызывать старение масла, ускорять окислительные процессы и способствовать гидролизу изоляционных материалов.

Вакуумирование системы охлаждения. Неконденсирующиеся газы являются причиной повышенного давления конденсации и увеличивают опасность возникновения процессов коксования, а также вызывают повышенный расход энергии в холодильной установки. Объемное содержание НКГ в системе не должно превышать 1%.

Вакуумирование холодильного контура

Вакуумирование можно проводить различными способами в зависимости от объема стороны всасывания и нагнетания. Если испаритель и компрессор имеют большой объем, может быть проведено одностороннее вакуумирование, в противном случае рекомендуется проводить двухстороннее вакуумирование. Одностороннее вакуумирование проводится через технологический штуцер компрессора, но при этом способе откачки воздуха достигается не слишком глубокий вакуум, а содержание НКГ в системе остается довольно большим. Удаление воздуха из линии нагнетания системы в этом случае осуществляется через капиллярную трубку, которая представляет собой узел с большим гидравлическим сопротивлением.

В результате давление разряжения на стороне нагнетания будет выше, чем на стороне всасывания. Основным фактором, влияющим на содержание НКГ после вакуумирования, будет выравнивание давления в системе, которое зависит от объема системы. Действительно, объем системы на стороне нагнетания составляет 10-20% от общего объема, поэтому высокое конечное давление на стороне нагнетания оказывает меньшее влияние на выравнивание давления, чем низкое давление в большом объеме на стороне всасывания.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Пайка холодильной арматуры   Вакуумный насос и вакуумный манометр (вакуумметр) >>

 

Menu