(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство для монтажников
Пережог электродвигателя

Пережог электродвигателя

Пережог электродвигателя связан с разрушением электрической изоляции. Сгоревший электродвигатель — это двигатель с поврежденной изоляцией. Пережог электродвигателя происходит из-за того, что электроизоляция обмоток длительное время находится под воздействием высокой температуры. Температура обмоток достигает критического значения при неблагоприятных условиях эксплуатации компрессора.

Такие условия могут возникнуть при снижении эффективности охлаждения компрессора (например, при выходе из строя вентилятора), при грязном конденсаторе или при высоком напряжении электропитания. Такой же эффект может оказать потеря хладагента. Охлаждение электродвигателя осуществляется циркулирующим хладагентом. При потере хладагента давление кипения резко понижается, так же понижается расход хладагента и эффективность охлаждения падает.

Во многих случаях устройство защиты электродвигателя, установленное в клеммной коробке на корпусе компрессора, в таких условиях не действует. Устройство защиты срабатывает при превышении допустимого тока и температуры. При низком значении потребляемого тока для срабатывания устройства защиты необходимо, чтобы температура вокруг него была высокой. При низкой температуре кипения с уменьшением эффективности теплопередачи разность температур между электродвигателем и корпусом компрессора увеличивается и внешнее устройство защиты не имеет возможности контролировать температуру электродвигателя.

Устройство защиты обмоток, установленное внутри электродвигателя, способно более эффективно защитить компрессор от перегрева, так как оно непосредственно контролирует температуру обмоток электродвигателя. При нарушении электроизоляции и замыкании электрической цепи образуется электрический разряд с высокой температурой. При этой температуре происходит разложение хладагента и масла. По мере работы компрессора продукты разложения начинают циркулировать внутри контура и загрязняют систему.

При разрушении некоторых хладагентов образуется кислота. Если при замене компрессора не проведена очистка системы, следующая поломка остается делом времени. В домашних холодильниках выход из строя электродвигателей герметичных компрессоров происходит довольно редко. Обычные неисправности в пусковых обмотках не приводят к загрязнению системы охлаждения, но короткие замыкания в основных обмотках загрязняют ее очень сильно.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Потеря хладагента   Кислотность масла >>

 

Menu