(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство для монтажников
Вакуумирование

Вакуумирование

После пайки проводится вакуумирование системы охлаждения. Когда давление в системе снизится до 1 мбар, подождите, пока давление в контурах не выровняется, после чего проведите окончательное вакуумирование и заправку системы. Если перед вакуумированием проводились испытания под давлением, процесс откачки проводите постепенно с небольшой производительностью во избежание выброса масла из компрессора.

Вакуумирование системы можно проводить несколькими способами. В зависимости от объема всасывающей и нагнетательной линий системы охлаждения можно выбрать один из следующих способов вакуумирования. Непрерывное вакуумирование системы со стороны нагнетания, пока не будет достигнуто достаточно низкое давление в конденсаторе.

В этом случае необходимо осуществить один или несколько коротких циклов выкуумирования с выравниванием давления между циклами. Непрерывное вакуумирование с обеих сторон (всасывания и нагнетания), пока не будет достигнуто достаточно низкое давление в контуре.

Эти способы вакуумирования обеспечивают хорошее равномерное качество подготовки (сухость) компонентов перед заправкой системы.

На рисунке внизу показана типичная кривая изменения давления при одностороннем вакуумировании системы через служебный штуцер компрессора. На нем также показана разность давлений, измеренная на конденсаторе. Эту разность можно уменьшить увеличением количества циклов выравнивания давления. Пунктирной линией показано изменение давления в системе при одновременном двухстороннем вакуумировании.

При ограниченном времени откачки конечное давление зависит только от производительности вакуумного насоса и содержания неконденсирующихся газов и остатков хладагента в масляной заправке.

Преимущество двухстороннего вакуумирования заключается в том, что за одно и то же время систему можно откачать до гораздо меньшего давления. Чтобы выявить любые течи до заправки системы хладагентом, в процессе вакуумирования можно провести испытания системы на герметичность.

Вакуумирование

На рисунке внизу приведен пример проверки системы на герметичность в процессе вакуумирования. Степень вакуума зависит от выбранного способа откачки. В общем случае рекомендуется двухстороннее вакуумирование системы.

проверки системы на герметичность

Для вакуумирования систем с горючими хладагентами R600a и R290 используйте насосы во взрывобезопасном исполнении. Такие же насосы можно использовать для вакуумирования систем, заправленных полиэфирным маслом.

Заправляйте систему хладагентом того типа и в том количестве, которые рекомендованы изготовителем компрессора. В большинстве случаев объем заправки указан на заводской табличке агрегата. Количество заправляемого хладагента указывается по объему или массе. При заправке по объему пользуйтесь мерным стаканом. Горючие хладагенты следует заправлять по массе.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Требования к проведению монтажных работ   Видимые неисправности и их влияние на работу системы >>

 

Menu