(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Условия работы испарителя

Условия работы испарителя

Допустим в холодильной камере торгового холодильного оборудования необходимо поддерживать температуру +4 С, при этом тепловой напор может находится в пределах 6-10 К (в зависимости от типа размещенных продуктов), а перепад температуры воздуха составляет 3-5 К. В рассмотренном нами примере (рис.12.2) температура кипения составляет −4 С, что приравнивается к давлению 1,7 бар для R12, 1,5 бар для R134a, 4,3 бар для R404А и 3,3 бар для R22.

Условия работы испарителя

На испарителе появляется иней, поскольку он находится при отрицательной температуре. Из этого следует, что необходимо проводить периодическую разморозку установок данного типа. Для предотвращения образования снежной шубы в испарителях данного типа оребрение располагают с большим шагом, равным 4-8 мм.

В кондиционерах напор в испарителе достигает больших значений 16-20 К, поскольку температура в охлаждаемом объеме более высокая в сравнении с торговыми холодильниками. Перепад температур воздуха находится в пределах 6-10 К.

На рассмотренном примере (рис.12.3) для достижения температуры воздуха 21 С давление кипения доводится до +3 С и оставляется на уровне 4,4 бар для R22, 5 бар для R407С и 7,6 бар для R410А. В этом случае опасность того, что испаритель покроется снежной шубой, отсутствует, поскольку температура кипения остается положительной.

Условия работы испарителя

В кондиционерах испаритель не покрывается инеем, поэтому теплообменные ребра можно располагать близко друг к другу (1-2 мм). Это позволяет обеспечить резкое увеличение поверхности теплообмена в довольно небольшом объеме.

Получается, что испарители, используемые в кондиционерах, имеют гораздо меньшие размеры, чем те, которые используются в торговых холодильниках, с учетом одинаковой холодопроизводительноти.

Выводы

Если подытожить все вышеизложенное, то можно сделать несколько выводов. Первый: в кондиционерах и торговом холодильном оборудовании конденсаторы воздушного охлаждения имеют одинаковые рабочие температуры. Основная разница заключается в перепадах температур при работе испарителей.

Начинающему ремонтнику при переходе с одной установки на другую необходимо помнить, что рабочее давление R22, R404А и R407С выше, чем для R12 или R134a. Поэтому перед тем как приступить к исправлению неисправностей, в первую очередь, необходимо обращать внимание на рабочие значения температур, а не давления, так как температура не зависит от типа применяемого хладагента.

Опытному ремонтнику холодильного оборудования необходимо уметь устранять неисправности в торговом холодильном оборудовании и в кондиционерах с прямым циклом расширения. Если речь идет об устранении неисправностей в незнакомом агрегате, которая включает в себя дозаправку хладагента, вначале необходимо установить марку хладагента, находящегося в контуре.

Современные холодильные установки начали работать на хладагенте R22, поскольку R12 перестали выпускать еще с 1995 года. Сейчас в холодильном оборудовании наблюдается переход к хладагентам на основе хлорфторуглеводородов (R404А), работа с которыми вызывает определенные трудности.

Но R22 используется далеко не везде — в странах ЕЭС его запретили еще с 2004 года и начали использовать в установках производительностью до нескольких сотен киловатт R407С и R410А.

Если на установке не указан тип хладагента, то необходимо взглянуть на нижнюю часть ТРВ, где ее указывают цветом или кодом. Конечно, встречаются случаи, когда установка переоборудована на хладагент переходного типа. В этом случае лучше обратится за дополнительной информацией к клиенту, поскольку он лучше знает историю своего оборудования и должен располагать соответствующей документацией.

Чтобы лучше сравнить типы холодильных установок возьмем их схемы (рис.12.4 и 12.5). В них отмечены величины основных рабочих параметров, которые рассматриваются в процессе эксплуатации самых больших семейств холодильных установок.

Условия работы испарителя

Условия работы испарителя

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Сравнение условий работы кондиционеров   Установка для торгового холодильного оборудования >>

 

Menu