(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Неправильное расположение конденсатора

Неправильное расположение конденсатора

Производя установку конденсатора воздушного охлаждения, необходимо уделить внимание месту его дальнейшего расположения, поскольку, если оно будет выбрано неправильно, то впоследствии это может отразиться на его работе.

К примеру, если выполнить монтаж конденсатора на крыше здания (вблизи центральной вытяжки сооружения) он может всасывать отработанный воздух из различных помещений. В данном случае имеются ввиду кухонные вытяжки (жирный, грязный дым) или трубы бойлеров и каминов (горячий воздух, дым) (рис.26.9).

Неправильное расположение конденсатора

Жирные испарения из кухонных вытяжек имеет свойство быстро оседать на поверхностях ребер и труб конденсатора, что в дальнейшем способствует прилипанию к ним пыли, тем самым провоцируя его быстрое загрязнение. Производить очистку такого конденсатора достаточно трудно, поскольку для этого необходимо использовать специальные моющие материалы.

Следует помнить, что не следует использовать для очистки конденсатора средства, имеющие высокую температуру, поскольку это приведет к сильному увеличению давления в холодильном контуре и, как следствие,— станет причиной срабатывания предохранительного клапана и разрушения предохранительной заглушки.

В отличие от жирных дымов, ускоряющих загрязнение, горячие дымы приводят к увеличению температуры воздуха на входе в конденсатор, что является причиной аномального роста давления конденсации.

Неправильное расположение конденсатора

Неправильным размещением конденсатора является его установка возле деревьев, поскольку тень от них будет препятствовать попаданию на поверхность солнечных лучей (рис. 26.11). В этом случае горячий воздух, отразившись от листвы, не вернется на вход в конденсатор (траектория 1), что приведет к увеличению давления конденсации и срабатыванию предохранительного реле давления.

Самым неблагоприятным периодом для конденсатора является осень, поскольку в это время с деревьев начинают падать листья, которые могут попасть на вход в конденсатор (траектория 2). Они очень часто становятся причиной сильного его засорения, которое, в свою очередь, провоцирует сокращение поверхности теплообмена и расхода воздуха и приводит к увеличению ВД.

Также отметим, что при выборе места расположения конденсатора воздушного охлаждения, необходимо учесть его близость к жилым помещениям, поскольку рабочие шумы могут мешать окружающим. Если установка работает круглосуточно, то нужно учитывать и местные климатические условия. Так в случае обильного выброса осадков конденсатор может быть затоплен или полностью засыпан снегом.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Загрязнение поверхности конденсатора   Вращение лопастей вентилятора производится в обратную сторону >>

 

Menu