(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Потери давления в конденсаторе и регуляторе давления конденсации

Потери давления в конденсаторе и регуляторе давления конденсации

При высокой наружной температуре регулятор давления конденсации остается полностью открытым, и охлажденная жидкость свободно попадает в ресивер. Но, как и прочие элементы контура, регулятор давления конденсации оказывает сопротивление жидкости и даже в закрытом состоянии образует перепад давления ΔР (называемый потерями давления). Для уменьшения потерь клапан подбирают таким образом, чтобы на нем был как можно меньший перепад давления (максимально допустимое значение перепада не должно быть больше 0,4 бара).

Сам конденсатор вместе с его трубопроводами также создает потери давления, величину которых следует учитывать. Если соединение выполнено последовательно, то перепад давления суммируется, а общий перепад между точками А и Б (рис.36.9) будет равен сумме потерь давления на регуляторе и конденсаторе.

Если разность давлений составит 1 бар, то обратный дифференциальный клапан расположенный между точками А и Б будет открываться и пропускать горячий газ в ресивер даже при самой высокой летней температуре.

Это увеличит температуру и давление в жидкостном ресивере. Установка начнет функционировать с аномально высоким давлением конденсации и пониженной холодопроизводительностью. Поэтому сумма перепадов давлений на конденсаторе и регуляторе должна быть не меньшей, чем давление настройки дифференциального обратного клапана.

Неисправность данного типа легко обнаружить, для этого достаточно ощупать температуру труб на выходе из дифференциального клапана. Таким образом если дифференциальный клапан открыт, то трубка будет иметь очень высокую температуру, вместо того чтобы быть теплой, как в точке С (рис.36.9). Вместе с этим ресивер также станет аномально горячим.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Конденсатор холоднее ресивера   Трудности с подбором регулятора давления конденсации >>

 

Menu