(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Оцениваем переохлаждение на ощупь

Оцениваем переохлаждение на ощупь

В основном холодильные установки с конденсаторами воздушного охлаждения работают при температуре конденсации диапазоном 40-45%. Допустим величина переохлаждения равна 5 К, тогда температура жидкости на выходе из конденсатора будет находится в пределах 35-40 С. Разница между температурой руки и жидкости на выходе из конденсатора позволяет простым обхватом руки быстро и точно оценивать степень переохлаждения трубопровода.

В качестве примера предположим, что температура руки ремонтника составляет 31 С. Когда он дотрагивается до патрубка жидкости и обжигается, то это означает, что температура больше 45 С. Если трубу невозможно ощупать, то во избежание ожога необходимо просто по ней похлопать. Когда возникает легкое ощущение тепла, то температура трубопровода выше 31 С, и чем это ощущение отчетливее, тем выше температура.

Легкое обхватывание трубы позволяет точно оценить температуру трубы от 30 до 40 С. Зная температуру жидкости на выходе из конденсатора, ремонтнику достаточно взглянуть на показания манометра, который демонстрирует давление конденсации, чтобы быстро узнать степень переохлаждения.

Предположим, что ремонтник дотронулся до трубы отвода жидкости из конденсатора и определил, что температура на выходе из конденсатора равняется 36 С. При этом показания манометра составляют 14,7 бар (для R22 это соответствует температуре конденсации 41 С). Из этого можно сделать заключение, что переохлаждение составляет 41-36=5 К (рис.40.4).

Отметим, что в центральной зоне конденсатора (поз.1 рис.40.4) жидкость циркулирует при температуре конденсации – 41 С. Для грубой оценки переохлаждения необходимо дотронуться до изгибов в центральной зоне конденсатора, а после — до отводящего патрубка (манометр ВД отсутствует).

Для точных значений показатели температуры и давления должны быть установившимися. Нельзя производить измерения на ощупь, если установка была только что включена.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Как определить температуру на ощупь?   Разность температур >>

 

Menu