(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Руководство ремонтника

Руководство ремонтника

Перед тем как приступить к ремонту установки необходимо встретиться с клиентом и выяснить причину вызова (повышение температуры в охлаждаемом помещении, отключение сети, повышенные шумы и пр.). Произвести визуальный осмотр агрегата, прислушаться к его работе, а в некоторых случаях и «понюхать» (запах гари, следы масла). Далее установить манометр и определить, на каком хладагенте работает установка.

Если установка неисправна ее нельзя сразу запускать. Вначале необходимо обратить внимание на показания манометров ВД и НД. Так показания манометра ВД могут свидетельствовать о наличии неконденсирующихся примесей. Кроме того, они иногда указывают на то, что установка абсолютно пуста или компрессор остановлен, в связи с чем необходимо проверять электрические цепи. В любом случае это позволяет найти максимальное количество признаков, необходимых для определения вида неисправности.

На следующем этапе вы можете попробовать запустить установку, при этом постоянно наблюдая за показаниями манометров. Это позволит в максимально короткий срок установить причину быстрого отключения компрессора. При быстрой остановке компрессора, ремонт является не сложным, поскольку речь идет о явной неисправности (остановлен двигатель вентилятора конденсатора, опорожнен контур, закрыт вентиль и пр.).

Но чаще всего установка работает, и причина неисправности принадлежит к одной из восьми вышеуказанных. В этом случае ремонтник должен установить, к какому из семейств относится данная поломка. Если отключение компрессора вызвано срабатыванием предохранительного реле НД, то вместо того, чтобы сразу начать шунтировать его цепь, можно продлить время работы установки. Для этого искусственно увеличивают давление кипения, во всасывающей магистрали, используя вспомогательный перепускной трубопровод. Если этого будет недостаточно, то необходимо заблокировать реле при помощи отвертки. Не следует увеличивать давление реле ВД, поскольку это опасно.

В своих рассуждениях, в первую очередь, необходимо полагаться на значения температур, а не давления. Только в этом случае результаты будут справедливыми, вне зависимости от используемого в установке хладагента.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Измеряем расход воздуха   Подключение испарителей >>

 

Menu