(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Использование жидкостного насоса для слива хладагента

Использование жидкостного насоса для слива хладагента

Если в установке имеются вентиля для слива хладагента, но нет возможности установить баллон под ресивером, используют жидкостной насос для перекачивания жидкого хладагента (рис.57.3).

Нам уже известно, что для накопления жидкости в ресивере компрессор должен быть включен. После этого ресивер отключают вентилем (2) и подключают к вентилю (Г) баллона. Далее всасывающий патрубок насоса (4) соединяют со сливным вентилем (3).

Поршневые насосы являются довольно шумными, поскольку во время своей работы выталкивают перекачиваемую среду. Согласно своей конструкции они могут всасывать как жидкость, так и газ. Но центробежные насосы имеют основное назначение – всасывать жидкость, а не пары, поэтому их длительное использование для всасывания паров может вызвать серьезные повреждения.

С учетом вышесказанного центробежный насос устанавливают как можно ниже под ресивером и соединяют с ним при помощи короткого шланга максимально возможного диаметра.

Применяя данный метод, можно быстро перекачать хладагент, тем более, что это применимо для всех установок. Так как перекачка происходит быстро, то и баллон наполняется быстро. При этом следует не забывать следить за весами, чтобы допустимое заполнение баллона не было превышено.

После того как необходимая часть хладагента оказалась в баллоне, необходимо быстро остановить центробежный насос, во избежание его повреждения (показания весов быстро увеличиваются). Индикатором состояния жидкости в баллоне может служить смотровое окно (расположенное на входе в насос).

После того как в установке останется только газ (10%), дальнейшее опорожнение установки необходимо проводить при помощи станции регенерации.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Слив хладагента под действием силы тяжести   Перелив жидкого хладагента за счет разности температур >>

 

Menu