(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Трудности связанные с появлением новых хладагентов

Трудности связанные с появлением новых хладагентов

Перед подписанием Монреальского протокола (1987 г) трудностей с подбором хладагентов не возникало. В то время в торговом холодильном оборудовании активно использовались R12 и R502, а в кондиционерах R22. Но R12 и R502 (категория СFС) признали хлорфторуглеродами, разрушающими озоновый слой, в связи с этим были назначены сроки для их уничтожения. Но хладагенты категории СFС успешно использовались холодильщиками, поскольку замены им не существовало, за исключением установок на R22.

В середине 1990 года к экологически вредным хладагентам добавились R13 и R503, а вскоре под прицелом оказалась категория – гидрохлорфторуглеродов (НСFС). В центре внимания оказался хладагент R22, поскольку он получил наибольшее распространение в холодильном оборудовании. За исключением аммиака оставалось надеяться только на появление новых, экологически чистых хладагентов.

После были внесены изменения в первоначальный протокол, согласно которым изготовление хладагентов категории СFС должно было прекратиться, а хладагенты НСFС получили отсрочку до 2015 года со снижением их производства. Так, для стран ЕЭС было запрещено использовать хладагенты категории НСFС начиная с 2004 года. За это время на рынке появилось много различных соединений, предназначенных для использования в новых и уже существующих установках.

Для новых (вновь разработанных) установок предлагается использовать хладагенты на основе фторуглеводородов (категории НFС) с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. К ним относятся: R134а, R404А, R407С и R410А.

Что касается существующих установок, работающих на СFС, то когда их снабжение хладагентами для обслуживания станет невозможным, то начнут применяться переходные хладагенты с минимальным переоборудованием для самой установки. Промежуточные хладагенты являются смесями категорий хладагентов СFС и НСFС, а поэтому они попадают под ограничения, установленные для R22 и вскоре также должны исчезнуть. Основное их назначение – это продлить период эксплуатации имеющихся установок с минимальными затратами.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Подготавливаем хладагент для повторного использования   Проблемы, возникающие при использовании НFС в новых установках >>

 

Menu