(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Запуск с раздельным подключением обмоток

Запуск с раздельным подключением обмоток

Одним из самых простых решений для снижения величины пускового тока – это поочередный запуск двух небольших двигателей, вместо одного большого. Данную технологию используют во многих холодильных компрессорах и называют Part Winding (PW)- запуск с раздельным подключением обмоток.

При изготовлении обмотки статора двигателя делятся на несколько частей. Как правило они абсолютно одинаковые, но независимые друг от друга. Их накладывают одна на одну с целью образования единого статора. Рассмотрим пример, когда обмотки статора рассчитаны на 30 кВт состоят из двух по 15 кВт (рис.64.3).

С целью уменьшения числа клемм и упрощения подключения обмоток к сети, двигатели данного типа изготавливают с расчетом на одно напряжение питания. Так двигатель PW (рис.64.4) служит для работы от сети переменного трехфазного тока напряжением 220 В. При изготовлении компрессора, каждая обмотка статора подключена к наружным клеммам по принципу схемы «треугольник».

Если бы компрессор предназначался для работы от сети 380 В, то были подключены согласно схемы «звезда» (рис.64.5).

Не зависимо от схемы подключения наружные шесть клемм в клеммной коробке двигателя были расположены, как и в обычном двигателе. Для первой обмотки обозначим их U1, V1 и W1 и соответственно для второй U2, V2 и W2. Следует отметить, что данные значения не являются стандартными, так некоторые производители обозначают их цифрами (например, 1,2,3 и 4,5,6).

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Запуск напрямую и с раздельным подключением обмоток   Основные требования при подключении обмоток двигателя с раздельными обмотками (тип PW) >>

 

Menu