(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Принцип работы центробежного насоса

Принцип работы центробежного насоса

Для лучшего представления о работе центробежного насоса возьмем гибкий шланг и опустим его в емкость с водой (рис.77.2). Если шланг начать быстро гнуть в противоположные стороны, согласно рисунку, то возникнет центробежная сила и жидкость начнет разбрызгиваться от точки А к точке В. Находясь в точке С, вода выплескивается под давлением, что получило название «эффект пращи». Чем больше длина шланга, тем он больше изгибается, центробежная сила возрастает и давление в точке С становится большим. Сила, используемая в центробежном насосе, основана именно на таком явлении.

Изменение давления в крыльчатке

Во время работы насоса, вода проходит по крыльчатке и ее давление меняется. Во время всасывания между точками 1 и 4 (рис.77.3) лопатки крыльчатки создают разряжение. Далее вода двигается перпендикулярно оси насоса и находится под давление центробежной силы между точками 5 и 6. Под данным давление вода выходит из крыльчатки насоса в точке 6. При увеличении диаметра крыльчатки и ее скорости вращения центробежная сила будет возрастать вместе с давлением в точке 6.

Допустим, на всасывающий фланец насоса вода поступает с температурой 80 С, избыточное давление составляет 0 бар (рис.77.4). Во время продвижения воды давление начнет постепенно снижаться, и допустим, в точке 3 оно снизится до 0,45 бар, согласно кривой рис.77.1, в результате чего произойдет вскипание воды. Поскольку температура воды на входе в насос составляет 30 С, избыточное давление равно 0 бар, то вода закипит, как только абсолютное давление опуститься ниже 0,05 бар в точке 4.

В обоих случаях при повышении давления воды на входе в насос, оно увеличится и на крыльчатке насоса, из-за чего риск вскипания воды снизится. Получается, что данная угроза становится значительнее, если давление воды в насосе повышается, когда давление на входе в насос становится ниже, а ее температура выше. Во время работы насоса, вода проходит по крыльчатке и ее давление меняется. Во время всасывания между точками 1 и 4 (рис.77.3) лопатки крыльчатки создают разряжение. Далее вода двигается перпендикулярно оси насоса и находится под давление центробежной силы между точками 5 и 6. Под данным давление вода выходит из крыльчатки насоса в точке 6. При увеличении диаметра крыльчатки и ее скорости вращения центробежная сила будет возрастать вместе с давлением в точке 6.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Кавитация насосов   Последствия вскипания воды в крыльчатке >>

 

Menu