(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Риск возникновения кавитации

Риск возникновения кавитации

Известно, что при высокой температуре воды и низком ее давлении на входе в насос, возникает риск возникновения кавитации.

Давление на входе в крыльчатку снизится, если забит фильтр или перекрыт вентиль на входе в насос. Оно станет меньше атмосферного и даже при температуре воды в 20 С, возникнет риск кавитации (рис.77.6). Не стоит включать насос при закрытом вентиле, поскольку это может вывести его из строя.

Как правило, в воде, подаваемой из централизованного водопровода, присутствует большое количество воздуха в виде растворенных микроскопических пузырьков. Поэтому вместе с водой в контур попадает и воздух. Он не может быть полностью удален, особенно из герметичного контура, когда дренажные камеры неправильно подобраны или расположены.

Мы уже наблюдали за тем, как давление воды на крыльчатке от точки 1 до точки 4 снижается (рис.77.7). Это приводит к выделению из воды воздуха. Количество воздушных пузырьков увеличивается, образуя более крупные, которые направляются к выходу из крыльчатки в зону 5. Давление увеличивается, пузырьки уменьшаются в объеме и содержащийся в них воздух вновь растворяется в воде. Постоянные изменения объемов пузырьков, также как и кавитация, являются причиной возникновения гидравлических гидроударов, возникают шумы, снижается расход, что приводит к коррозии и быстрому износу оборудования.

В очередной раз отметим, что давление в гидравлическом контуре не должно опускаться ниже уровня атмосферного, поскольку начнется его подсос через уплотнение приводного вала насоса (поз.В рис.77.8) или же через дренажный автоматический клапан (поз.А).

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Последствия вскипания воды в крыльчатке   Высота всасывания насоса >>

 

Menu