(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Принцип работы замкнутого мембранного расширительного бака

Принцип работы замкнутого мембранного расширительного бака

Предположим, что в имеющемся гидравлическом контуре находится вода при температуре 20 С и давлении 1 бар. В нем имеется предохранительный клапан, который настроен на срабатывание при давлении 3 бара. Расширительный бачок надут азотом и частично заполнен водой (рис.80.1), на каждую сторону гибкой мембраны (отделяющей воду от азота) действует давление в 1 бар.

При включении горелки вода начинает нагреваться, и ее расширение увеличивается (рис.80.2). Излишняя вода постепенно наполняет расширительный бачок. В это время находящийся с другой стороны мембраны азот уменьшается. Снижение объема бачка с азотом приводит к его сжатию, давление увеличивается и начинает действовать во всем контуре.

При увеличении температуры воды до 40 С, давление азота составит 1,8 бар. Соответственно, во всем контуре начинает действовать давление равное 1,8 бар.

При дальнейшем повышении температуры воды, скажем до 60 С, объем жидкости увеличится на 2%, соответственно, и давление в расширительном бачке повысится до 2,2 бар (рис.80.3). Таким образом, можно сделать вывод, что с дальнейшим увеличением температуры воды давление в контуре возрастает.

Как только горелка будет выключена, вода остынет и уменьшиться в объеме, а азот вытеснит обратно воду в контур (рис.80.4). Давление в контуре и бачке по мере охлаждения воды будет выравниваться, и как только температура воды составит 20 С, оно вернется в исходное положение (станет 1 бар).

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Расширительные баки   Трудности, связанные с наличием воздуха в закрытом гидравлическом контуре >>

 

Menu