(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Основные требования к расположению бачка

Основные требования к расположению бачка

Бачок рекомендуют устанавливать вертикально, чтобы патрубок выходил из верхней его части. С одной стороны, это затрудняет проведение контроля давления, но с другой позволяет проще диагностировать неисправности в случае разрушения мембраны.

Предположим, что расширительный бачок расположен заправочным клапаном вверх (поз. А рис.80.21). В этом случае удаление воздуха из соединительного патрубка будет невозможно. Воздух занимает в бачке существенный объем, тем самым, сокращая его полезную площадь.

Если бачок установлен клапаном вниз (поз. В рис.80.22), то соединяющая его с контуром трубка должна быть небольшой по диаметру и не иметь зон, которые могут препятствовать движению воды.

Бачок можно устанавливать и горизонтально (поз. С рис.80.23), когда соединительный трубопровод направлен вверх. Независимо от расположения бачка, соединительный трубопровод должен иметь меньший диаметр, чем выходной патрубок бачка. По той же причине, что и на позиции В рис.80.22 уменьшение диаметра соединительного трубопровода не допускается.

Ошибки, которые будут допущены при монтаже расширительного бачка, станут причиной появления завышенных потерь давления и закупорки соединительного трубопровода, что затруднит прохождение воды из контура в бачок и обратно. Если в результате теплового расширения образовавшийся дополнительный объем воды не может свободно протекать в расширительный бачок, то излишки воды будут выбрызгивать через предохранительный клапан (что нежелательно).

Каждый раз при срабатывании предохранительного клапана в контуре, содержащем водный раствор гликоля, ваши проблемы будут умножаться вдвое. В первую очередь, это связано с тем, что данные растворы запрещено сливать в канализацию. В этих целях для сбора выбрасываемой жидкости предохранительный клапан оснащают специальной емкостью. На втором этапе возникнут трудности при дозаправке контура водным раствором гликоля. На первый взгляд, это может показаться простой задачей, но на самом деле это не так. Для заправки необходимо использовать специальный насос, поскольку контур находится под давлением. Спустя час или полтора после дозаправки необходимо проверить концентрацию водного раствора гликоля в контуре. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что полученный раствор не замерзнет в зимнее время.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Что произойдет при чрезмерном наддутии расширительного бачка?   Допускается ли установка расширительного бачка на линии нагнетании насоса? >>

 

Menu