(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Что представляет собой температурный напор на выходе из испарителя?

Что представляет собой температурный напор на выходе из испарителя?

Чтобы оценить работу агрегатов по производству ледяной воды и качество теплообменных процессов в некоторых случаях применяется понятие «температурный напор на выходе из испарителя». Известно, что новый теплообменник при нормальных условиях работы показывает величину температурного напора на выходе в пределах 5-6 К.

Рассмотрим рис.83.10. Мы видим, что величина температурного напора является вполне приемлемой и составляет 5 К (разность между температурой воды на выходе из испарителя и температурой кипения 7 С-2 С= 5 К). Но при снижении температуры кипения уменьшается и холодопроизводительность. Из-за снижения холодопроизводительности, температура ледяной воды на выходе из испарителя повышается. При снижении температуры кипения и повышении воды на выходе из испарителя, возрастает температурный напор на выходе из испарителя, что говорит о снижении эффективности работы холодильной машины.

На рис.83.11 температура кипения хладагента составляет −3°С, а вода на выходе из испарителя имеет температуру 9 С. Температурный напор, соответственно, составит 9 С – (-3 С)=12 К. Мы видим что он аномально высок, что говорит о неполадках устройства по производству ледяной воды.

Отметим, что температурный напор на входе в испаритель также аномально высок и составляет 12 С – (-3 С)=15 К, вместо10 К. Это говорит о проблемах в холодильном контуре в отношении низкого давления (НД).

Если температурный напор на выходе и входе в испаритель меняется в одном направлении, то сравнение данных величин бывает полезным для устранения некоторых технических неисправностей.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Что происходит с перегревом?   Осуществляем контроль над картерными нагревателями >>

 

Menu