(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Снижение расхода ледяной воды. Происхождение неисправности

Снижение расхода ледяной воды. Происхождение неисправности

Предположим, что ремонтник по приезду на место вызова наблюдает аномально высокую температуру во всех помещениях. Он обнаруживает, что компрессор по производству ледяной воды остановлен и решает проверить электросхему. В ходе проверки выясняется, что сработал датчик температуры, предохраняющий систему от замерзания в испарителе. Вентили открыты, насос вращается в верном направлении, давление в контуре ледяной воды нормальное, а температура воды на входе выходе из испарителя равна 25 С. При совокупности всех этих признаков, компрессор просто не может работать нормально.

Ремонтник взводит датчик, предохраняющий воду от замерзания воды, после чего компрессор начинает работать и температура воды на выходе из испарителя резко снижается. Посчитав, что все нормально, он уезжает, но на следующий день оказывается, что устройство перестало работать. Также стало известно, что после этого компрессор проработал весь день, но во второй половине дня температура в помещениях возросла.

Основная ошибка, допущенная нашим ремонтником, заключается в том, что он не выяснил причины срабатывания датчика от замерзания. И поскольку он не устранил поломку, неисправность вновь дала о себе знать.

Теперь выясним, почему устройство по производству ледяной воды работало, а температура воздуха в помещениях все равно возросла. Предположительно, отключение компрессора произошло ночью, когда вода замерзла в испарителе, из-за чего сработала защита. После его запуска температура воды на выходе из испарителя быстро снизилась.

Что сделал ремонтник? Он измерил температуру, а после этого запустил компрессор. В результате температура на входе в испаритель снизилась до 14 С, а на выходе до −5 С (рис.85.1).

Показания манометра ВД нормальные (45 С), а манометр НД (температура кипения) показывает, что температура слишком низкая −3 С. Температурный напор на входе в испаритель сильно большой (17 К), поскольку температура воды на входе равна 14 С.

Если перегрев составляет 4 К, то это свидетельствует о заполнении испарителя жидким хладагентом. Снижение НД вместе с перегревом является признаком неисправности типа «слишком слабый испаритель». Поэтому ремонтник должен рассматривать причины, связанные с загрязнением испарителя или низким расходом воды.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Выполняем ощупывание конденсатора водяного охлаждения   Что происходит при загрязнении испарителя? >>

 

Menu